В честь парада 1941 года

Дата:
07.11.2014

На Красной площади в Москве 7 ноября 2014 года состоялся торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года

В торжественном марше приняли участие более 6 тысяч человек — военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища и кадетских школ столицы, юные члены военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Кроме того, в мероприятии принял участие сводный военный оркестр московского гарнизона в составе 200 музыкантов.

Военнослужащие были одеты в форму 1941 года, воспитанники кадетских школ Москвы и суворовцы — в парадную форму. Для членов военно-патриотических клубов и поисковых отрядов была специально пошита форма цветов российского флага.

Зрители увидели реконструкцию эпизодов войны от обороны Москвы до взятия Рейхстага. Помимо этого, впервые в этом году участники марша пронесли по Красной площади 500 фотографических портретов защитников столицы, участвовавших в параде 1941 года и не доживших до сегодняшнего дня.

Перед участниками и гостями торжественного марша выступил мэр столицы Сергей Собянин. Он напомнил, что военный парад 7 ноября 1941 года был самым коротким в истории Советской Армии и продолжался всего 25 минут. «Но по стилю воздействия на ход войны ему не было равных в истории», — подчеркнул градоначальник. Он добавил, что тот исторический парад «развеял сомнения, помог забыть о поражениях, вдохнул силы в миллионы людей», а Красная площадь «стала точкой отсчета, началом наших побед под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и под Берлином».

Торжественный марш 7 ноября 2014 года завершился показом оружия Победы. По брусчатке Красной площади проехали более 60 единиц военной боевой техники тех времён, в том числе знаменитые танки Т-34 и «катюши».

По завершении торжественного марша на Красной площади остались раритетные образцы военной техники - танки Т-38, Т-37, Т-60, бронетранспортеры и – впервые - легендарные самолеты И-153 и МиГ-3.


Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года:

Торжественный марш на Красной площади 7 ноября 2014 года в честь парада 7 ноября 1941 года: