Ветеран «Боевого братства» Балашихи поделился мнением о законах о народном бюджетировании

Дата:
28.07.2020

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов дал интервью представителям СМИ, в котором ответил на вопросы журналистов о подписанных Президентом РФ 20 июля двух федеральных законах, создающих правовую основу для развития практики реализации проектов инициативного («народного») бюджетирования нa муниципальном уровне.

Первый документ вносит изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят гражданам определять, на что в первую очередь потратить средства местного бюджета. Жители смогут участвовать в разработке инициативных проектов, направленных на решение местных проблем, имеющих для них приоритетное значение. После общественного обсуждения эти проекты будут вноситься в местную администрацию, причем обязательным элементом станет общественный контроль за их реализацией.

Второй закон вносит изменения в Бюджетный кодекс, которые наделяют Минфин России полномочиями осуществлять методическое обеспечение планирования и исполнения расходов региональных и местных бюджетов на реализацию таких инициативных проектов и формирования информации о соответствующем бюджете в доступной и понятной для граждан форме.

В интервью журналистам ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов отметил, что одобрение  пакета законов о народном бюджетировании Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным будет иметь мультипликативный эффект в развитии муниципальных территорий.

«В Московской области программа инициативного бюджетирования стартовала в этом году. К реализации предложено порядка 600 мероприятий, которые будут софинансированы из регионального и местного бюджетов. Важно то, что проекты предлагали сами жители, все мероприятия прошли рейтинговое голосование (за них проголосовало 97 тысяч человек) и будут реализованы при участии самих граждан. В Балашихе, к примеру, жители предложили благоустроить берег Саввинского пруда, а также пешеходную зону Горенского бульвара. Проекты уже готовы и прошли общественные обсуждения», - отметил ветеран городского отделения «Боевого братства».