Юные балашихинцы поддержали патриотическую акцию, инициированную ветераном «Боевого братства»

Дата:
04.08.2020

Учащиеся школы № 12 микрорайона Павлино откликнулись на призыв ветерана Балашихинского городского отделения «Боевого братства», руководителя школьного музея «Истоки» Ольги Сергеевны Корячкиной присоединиться к акции «Бессмертный полк онлайн», направленной на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Акция, организованная в дни летних каникул, стартовала в конце июля. В год 75-летия Победы ветеран «Боевого братства» предложила школьникам сфотографироваться с портретами родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, и разместить эти фотографии с информацией об участниках сражений на странице школьного музея «Истоки» в социальной сети ВКонтакте.

Ребята поддержали предложение ветерана Балашихинского городского отделения «Боевого братства».

О своем прадеде Андрее Филипповиче Скрыпнике, участнике Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войн, рассказала одна из активистов школьного историко-краеведческого музея «Истоки».

Правнучка фронтовика сообщила, что Андрей Филиппович Скрыпник родился 28 декабря 1916 года в селе Поповка Днепропетровской области, воспитывался в детском доме. В 1937 году он стал курсантом полковой школы 116-й танковой бригады, а в 1938 году в качестве оружейного мастера командирован в 11-ю танковую бригаду. С 1938 года по 1941 год был снова направлен на учебу в Ленинградское бронетанковое училище. С июня по сентябрь 1941 года командовал взводом 35-го автотранспортного полка. В сентябре 1941-го, получив тяжелое ранение, попал в плен к немцам и до июня 1944 года находился в лагере для военнопленных в окрестностях города Владимир-Волынский. После освобождения из плена продолжил военную службу в качестве наводчика станковых пулеметов в 22-м отделении штурмового батальона до конца апреля 1945 года, будучи вновь назначен на должность командира 3-го запасного автотранспортного полка.

За годы войны Андрей Филиппович Скрыпник был дважды тяжело ранен, в 1941-м и 1944-м годах. Среди его наград - орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степеней, медали «За боевые заслуги», «За оборону Киева».

«Андрей Филиппович прошел от начала до конца три страшные войны, пережил плен, чудом остался жив после двух серьезных ранений. Он прожил долгую, достойную жизнь, был уважаемым жителем микрорайона Павлино города Балашихи», - так завершила свой онлайн-рассказ о прадеде школьница.

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Ольга Сергеевна Корячкина отметила, что патриотическая акция «Бессмертный полк онлайн», начавшаяся в дни школьных каникул, будет продолжена и в новом учебном году. «Участниками акции могут стать не только школьники, но и их родители, а также преподаватели», - сообщила ветеран «Боевого братства» Балашихи.