Юнармеец из Балашихи одержала победу во Всероссийском конкурсе «Письмо солдату. О детях войны»

Дата:
17.08.2020

Активист юнармейского отряда школы №12 микрорайона Павлино, руководитель «Клуба юных краеведов» школьного историко-краеведческого музея «Истоки» Диана Атаманчук стала победителем Всероссийского конкурса «Письмо солдату. О детях войны» в номинации «Письмо». Об этом сообщила ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», руководитель музея «Истоки» школы №12 Ольга Сергеевна Корячкина.

Ветеран городского отделения «Боевого братства» рассказала, что Всероссийский конкурс «Письмо солдату. О детях войны», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен в начале 2019-2020 учебного года. На конкурс, инициированный Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия», было представлено около 11 тысяч работ. Победителями стали 75 ребят из разных субъектов Российской Федерации - по 25 в каждой номинации: письмо, рисунок, видеоролик.

«Лучшей в номинации «Письмо» стала Диана Атаманчук. Она представила на конкурс свое эссе «Письмо Валентине Ивановне Тишевской - узнице  фашистского концлагеря Аушвиц-Беркинау. Освенцим». О трагической истории этой женщины, жительницы нашего города, которой в детстве довелось испытать на себе весь ужас фашистского концлагеря, Диана узнала из фотографий и архивных документов школьного музея «Истоки». Сегодня, 17 августа, мы получили сообщение от Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, в котором говорилось о заслуженной победе нашей ученицы во Всероссийском конкурсе «Письмо солдату. О детях войны» и выражалась благодарность за активную жизненную позицию», - проинформировала ветеран городского отделения «Боевого братства», руководитель историко-краеведческого музея «Истоки» школы №12 Ольга Сергеевна Корячкина.

Ветеран городского отделения «Боевого братства» добавила, что в течение 75 дней - по количеству прошедших со Дня Победы лет - на страницах Института Уполномоченных по правам ребенка в РФ в социальных сетях будут публиковаться работы победителей конкурса. Помимо этого, все работы-победители, в том числе и эссе активиста юнармейского отряда школы №12, руководителя «Клуба юных краеведов» школьного историко-краеведческого музея «Истоки» Дианы Атаманчук, войдут в федеральное издание сборника «Письмо солдату. О детях войны».


Всероссийский конкурс «Письмо солдату. О детях войны»

Эссе

«Письмо Валентине Ивановне  Тишевской – узнице  фашистского концлагеря

Аушвиц-Беркинау. Освенцим».

«Мир не стоит даже одной

  слезинки замученного ребенка…»

    Ф.М. Достоевский.

 

2 сентября 1945 года  Вторая мировая война завершилась. Она втянула в свою кровавую орбиту десятки стран и миллионы людей.  Пожалуй, самым страшным в этой войне были фашистские концлагеря – фабрики смерти…

Здесь планомерно  с  необыкновенной жестокостью  уничтожались не только военнопленные, но и мирные жители, в том  числе и дети… В концлагерях загублены  около 12  миллионов жизней, каждым пятым был ребенок.  Дети, в чем же они были повинны, почему и к ним, таким  беззащитным применялись бесчеловечные  методы содержания, над ними проводились изуверские медицинские опыты, у них брали кровь для раненых немецких офицеров и солдат…

Среди миллионов детей, прошедших через фашистские концлагеря, была Тишевская Валентина Ивановна – жительница нашего города.

Валентине Ивановне, испытавшей  в детстве  «новый порядок»,   поневоле ставшей донором крови для немцев, я решила написать письмо.

 

Дорогая Валентина Ивановна, меня зовут Диана Атаманчук, я ученица 6 класса МБОУ СОШ №12 г.о. Балашиха, м-н Павлино, узнала вашу  трагическую историю из фотографий и архивных документов школьного музея «Истоки».

Мне было  очень сложно представить вас  восьмилетней девчушкой, попавшей волею судьбы в  один из самых страшных  фашистских концлагерей –  Аушвиц-Биркенау, Освенцим.

Жители  нашей страны и ваша семья знали, что  идет  Великая Отечественная война. Знали, что Красная Армия,  героически сражаясь с врагами,    отступает. В первые дни и месяцы  войны  превосходство в сражениях на полях брани  было  на стороне наших врагов. Бои на Брянцине  были особенно тяжелыми, наша армия несла огромные потери, но изо всех сил  сдерживала врагов, не пропуская их вглубь наших территорий.  Вас постигла злая доля: ваша семья оказалась в центре  этих кровавых событий. Но вы не знали об этом.  Брянские леса скрывали партизан, именно они доставляли немцам множество хлопот.  Фашисты  были несказанно злы  на Красную Армию, которая героически сопротивлялась, и на партизан, которые досаждали своими успешными действиями. Немцы  ненавидели  советский народ, который не хотел покориться вражьей силе  и встать на колени…

Брянск  и его окрестности были   оккупированы немцами.  И  вот в вашу небольшую деревеньку вошли фашисты. Вы помните, как попрятались люди  в своих домах,  надеясь переждать страшные времена? Но через день-два немцы приказали всем собраться на площади с  ценными вещами.  Здесь вы впервые узнали, что такое «новый порядок!»  Некоторые жители не выполнили приказ и не вышли на площадь… О, какая это была  страшная ошибка!   Фашисты  подожгли деревню, и те,  кто остался в домах, погибли в огне.

Старики крестились на горящие избы, бабы рыдали, а ребятишки, в ужасе закрыв глаза, прятались в материнских подолах. Я с трудом представляю эту картину неоправданной жестокости, и бесчеловечности против мирных жителей.  Вы, Валентина Ивановна,  это видели своими глазами, вы слышали крики  своих  соседей,  заживо горящих  в родных избах. Но это было только началом ваших испытаний… Из моих глаз непроизвольно текут слезы, от бессилья руки сжимаются в кулаки… О, если бы я только могла  облегчить  ваши страдания! 

Дальше события развивались   еще страшнее и ужаснее…Толпу односельчан погнали в сторону Брянска. Дорога далась нелегко. По дороге  наиболее слабые  падали, а немцы, не желая  тратить  время, гнали толпу дальше. Что было с теми, кто упал на дороге, какой был их последний час, никто и никогда об этом не узнает.   На железнодорожной станции всех погрузили в вагоны и повезли куда-то. Вас  не кормили, не давали даже воды, было очень душно, от недостатка воздуха люди падали  в обмороки…

Наконец,  состав с невольниками прибыл  на какую-то станцию. Здесь стали сортировать прибывших людей.  Крики и слезы детей и матерей сплелись в сплошной гул-плач.  Когда я закрываю глаза, я, словно слышу   тот стон и плач невольников. 

После этого вы, Валентина Ивановна, свою маму больше не видели, только помнили  последний крик матери: «Береги сестренку! Береги!»  Ваша мама хотела, чтобы вы, девочка  восьми лет, стали взрослой. Правда сестренку вы не сберегла: вас разделили по возрастам, и сестренка попала в другую группу детей.  Те, кому было 15, отправлялись на работу в Германию, младших готовили к отправке в лагерь общего типа. Новый осмотр врачей (людей в белых халатах),  присвоение номера – 28106 это ваш номер, Валентина Ивановна.   Вы, как и тысячи других детей, стали донором крови для раненых немецких солдат.  Я прихожу в неописуемый ужас, представляя ваши мучения. Но фашистам было и этого мало.  Детям не разрешалось плакать:  изверги говорили, что тех, кто будет плакать, отправят в крематорий.  Враги  заставляли детей улыбаться, под страхом смерти. Брали  кровь у всех детей, но не все выживали после этого.  Боже, сколько пришлось вам испытать в детстве! Вы перенесли такие испытания, которые и не всем взрослым  по силам.

В 1944 немцам приходилось трудно, среди них было много раненых, а у вас, детишек, для них  брали много крови. В этом, 1944 году, многие умерли, но вы, к счастью,  выжили, выдержали все нечеловеческие   испытания. Три года жизни в неволе, три года сдавала кровь восьмилетняя девочка.  Многие дети, и я в том числе, страшимся процедуры сдачи крови  в поликлинике, а вы? Как вы перенесли все это?  В это трудно поверить, это невозможно даже представить.

Когда-то великий русский писатель  Федор Михайлович Достоевский написал, что мир не стоит даже одной  слезинки замученного ребенка, и я полностью согласна с его высказыванием. Ничем и никогда нельзя оправдать то, что фашистские изверги творили в концлагерях, подвергая  мучениям ни в чем неповинных людей, в том числе и детей. Нюрнбергские процессы осудили и главных военных преступников, и их помощников. Особый процесс проходил над врачами-убийцами… К сожалению, не все они получили  заслуженное наказание, многие вообще сумели избежать ответственности…  Самым страшным сегодня, на мой взгляд, является возрождение нацистских идей в ряде стран, таких как Украина, Польша, прибалтийские государства… Именно по этой причине, мы, подрастающее поколение,  должны всеми доступными методами противостоять этому злу.

Дорогая Валентина Ивановна, всем сердцем, всей душой я желаю вам  здоровья и долгих лет жизни.  Дети, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей должны найти в себе силы, чтобы рассказать  подрастающему поколению о тех страшных событиях, которые выпали на их долю.  Мы вместе - бывшие  узники и нынешняя молодежь - сумеем переломить ситуацию  и еще раз доказать мировой общественности пагубное  влияние фашистской идеологии на современное общество. Освенцим, Озаричи, Бухенвальд, Красный Берег,  Дахау, Бабий Яр не должны повториться нигде и никогда!

                                                                       С уважением,

 Диана Атаманчук

МБОУ СОШ № 12

г.о. Балашиха, м-н. Павлино.