Колокол памяти

Дата:
08.11.2014

Сотрудники Управления МВД России по г.о.Железнодорожный, в котором служат и представители городского отделения «Боевого братства» - участники афганской и чеченских кампаний, почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга

В мероприятии, состоявшемся в городском Общественно-политическом центре, приняли участие начальник УМВД России по г.о.Железнодорожный подполковник полиции М.М.Москаленко, руководящий состав и сотрудники Управления, родители и вдовы погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел, старший лейтенант полиции в отставке И.Н.Романцов (в недавнем прошлом - инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о.Железнодорожный), почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны, ветеран внутренних войск, полковник в отставке И.В.Ковалёв, учащиеся 7Б и 7Г классов школы №10 и педагоги этого образовательного учреждения Е.В.Шумакова и Л.Н.Ампилогова.

Открывая памятное мероприятие, начавшееся с исполнения учащимися школы №10 песен «Служить России» и «Память», его ведущая, капитан внутренней службы Е.Г.Герман сказала: «Работа в органах внутренних дел связана с повседневным риском для жизни. К сожалению, бывают случаи, когда сотрудники погибают при выполнении служебных обязанностей. Когда человек уходит из жизни - это страшная трагедия для его близких. Когда из жизни уходит тот, кого знали многие сотрудники - это общее горе и общая боль. Наш долг - помнить и чтить память каждого погибшего сотрудника». Е.Г.Герман сообщила, что в настоящее время на учете в УМВД России по г.о.Железнодорожный состоят девять семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов. Это семьи подполковника милиции А.И.Бодрова, старшего сержанта милиции Н.Г.Бобкова, капитана милиции И.В.Сафрыгина, сержанта милиции И.А.Бабича, младшего сержанта милиции А.И.Булычева, младших лейтенантов милиции Е.Л.Колодного и В.В.Карпова, старших лейтенантов полиции Д.В.Киселёва и А.С.Дрыгина.

В своем выступлении, обращенном к сотрудникам Управления и родственникам погибших, начальник УМВД России по г.о.Железнодорожный подполковник полиции М.М.Москаленко отметил: «Быть готовым в любую минуту защитить, прийти на помощь – долг всех, кто служит в органах внутренних дел. Мы всегда будем помнить о наших товарищах, которые отдали жизнь, защищая правопорядок и безопасность. Низкий поклон родителям, воспитавшим достойных сыновей, настоящих мужчин, которыми по праву можно гордиться. Знайте: вы не одиноки, в любую минуту сотрудники нашего Управления готовы оказать вам необходимую помощь».

Минутой молчания почтили участники мероприятия память погибших. Их родителям и вдовам были вручены букеты цветов и памятные подарки от руководства УМВД России по г.о.Железнодорожный.

В литературно-музыкальной композиции «Колокол памяти», подготовленной учащимися 7Б класса школы №10, прозвучали стихи и песни, посвященные погибшим на боевом посту сотрудникам правоохранительных органов. «Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кого уже нет с нами, кто без остатка отдал себя служению закону, не пожалев ни здоровья, ни самой жизни, - сказали со сцены ребята. – В Московской области открыто 20 памятников, 16 мемориальных досок, 7 улиц названы в честь сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Среди погибших есть и сотрудники УМВД России по г.о.Железнодорожный. На нашей встрече присутствует Иван Николаевич Романцов, которому чудом удалось выжить в страшных событиях 3 января 2014 года, когда во время проверки нарядом ДПС документов правонарушитель взорвал служебную машину, где находился он и его коллега Александр Дрыгин. Иван, перенеся множество операций, остался жив, жизнь Александра спасти не удалось…»

На белом полотне экране сменяли друг друга фото сотрудников органов внутренних дел, выполнивших свой служебный долг до конца; школьники называли их имена, рассказывали о короткой жизни каждого. «Ничем не восполнить эти потери, - отметили ребята. – Никакими словами не утешить родных и близких. И только одно может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эти жертвы не напрасны. Они – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Мы преклоняемся перед вами, дорогие родители и вдовы погибших. Низкий вам поклон и великое спасибо».

Финальным аккордом литературно-музыкальной композиции «Колокол памяти» стала песня «Офицеры России», в припеве которой звучали слова, адресованные каждому, кто выбрал путь служения Отчизне и своему народу: «Офицеры России – гордость нашей страны. Офицеры России, нам погоны даны. Офицеры России – это слава и честь. Офицеры России были, будут и есть…»

В завершение мероприятия начальник УМВД России по г.о.Железнодорожный подполковник полиции М.М.Москаленко ещё раз выразил слова глубокой признательности родителям погибших сотрудников органов внутренних дел за воспитание мужественных граждан страны и заверил, что память об их сыновьях навсегда сохранится в сердцах их товарищей. От имени всех сотрудников Управления М.М.Москаленко поблагодарил учащихся школы №10 и их наставников за помощь в проведении памятного мероприятия. Он вручил грамоту коллективу школы и благодарность Ларисе Николаевне Ампилоговой - руководителю школьного музея «Рыцари в мундирах», в экспозициях которого отражена история органов внутренних дел Подмосковья и городского ОВД-УВД-УМВД.

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.