Ветеран «Боевого братства» поздравил с 99-летием фронтовика Александра Григорьевича Золотова

Дата:
02.09.2020

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов 1 сентября навестил участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, почетного гражданина города Александра Григорьевича Золотова.

Ветеран «Боевого братства» от всей души поздравил фронтовика с 99-летием, пожелал ему крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго.

«Каждый год 1 сентября Александр Григорьевич приходил на торжественные линейки в школу №5 микрорайона Керамик, чтобы поздравить ребят, их родителей и учителей с началом учебного года и Днем знаний, а потом проводил урок мужества для первоклассников. В этом году из-за пандемии родные фронтовика попросили его остаться дома. С большим удовольствием посетил нашего героического земляка и поздравил его с 99-м днем рождения», - сказал ветеран городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов.

Ветеран «Боевого братства» добавил, что в годы Великой Отечественной войны артиллерист-зенитчик Александр Григорьевич Золотов принимал участие в обороне Москвы, в Курско-Орловской битве и Висло-Одерской операции, освобождал от фашистов Польшу. После окончания войны продолжил военную службу, отдав ей 36 лет жизни. В 1977 году ушел на заслуженный отдых, но продолжил вести активную общественную работу, много сил отдавая патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Среди многочисленных наград фронтовика, полученных на полях сражений 1941-1945 годов и в послевоенное время, - орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».