Уроки мужества

Дата:
04.09.2020

В газете «Город Балашиха» 4 сентября 2020 года вышел материал «Уроки мужества». На вопросы корреспондента печатного издания ответил руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.


Уроки мужества

Офицер спецподразделения «Вымпел» Сергей Яковлев стал почётным гражданином Балашихи

Сергей Георгиевич Яковлев — ветеран боевых действий, полковник запаса, депутат городского Совета. Родился 19 октября 1955 года в селе Родничок Саратовской области. Окончил Камышинское высшее военно-строительное командное училище, затем учился в Тольятти, где получил предложение перейти в военную контрразведку. После окончания курсов усовершенствования оперативного состава переведён в группу спецназа КГБ СССР «Вымпел». Несколько раз был в служебных командировках в Афганистане, других горячих точках. В 1993 году уволился по выслуге лет. В том же году избран председателем городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Железнодорожного. С 2001 года — председатель городского отделения Союза общественных объединений «Боевое братство».

В преддверии Дня города звания почётного гражданина Балашихи удостоен руководитель местного отделения Союза общественных объединений «Боевое братство» полковник запаса Сергей Яковлев. В восьмидесятые годы он проходил службу в группе спецназа КГБ СССР «Вымпел».

 — Сергей Георгиевич, что для вас значит быть почётным гражданином Балашихи?

— Эта награда обязывает быть достойным человеком, участником обновления и развития города, активно заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Символично, что звание мне присвоено именно в тот день, когда вышел приказ об образовании спецподразделения «Вымпел». Было это тоже 19 августа, но в 1981 году.

— Чему учили на учебно-тренировочной базе спецназа в Балашихе?

— Курсы усовершенствования офицерского состава — КУОС созданы ещё в конце 60-х — начале 70-х годов. Их основной задачей была подготовка оперативников КГБ для действий в составе боевых групп на территории противника в особый период или в глубоком тылу при боевых действиях. Слушателей учили минно-взрывному и парашютному делу, оперативной работе, выживанию в любых условиях.

— Кто руководил первым выпуском?

— Участник Великой Отечественной войны Григорий Бояринов — один из выдающихся сотрудников органов госбезопасности СССР. В Балашихе 10 лет руководил КУОС. В 1979 году он участвовал в Афганистане в операции «Шторм-333» — штурме дворца Амина. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

— Сколько наших спецназовцев погибло при штурме дворца Амина?

— Пять человек из спецподразделений «Вымпел» и «Альфа», тогда они назывались «Гром» и «Зенит», несколько ребят из подразделения ГРУ, которое получило название «мусульманский батальон» — многие его бойцы владели фарси, одним из основных языков Афганистана. Ещё около 40 человек получили ранения различной тяжести. Дороги, ведущие к зданию, были заминированы, а охрана всего комплекса по разным данным составляла до 2,5 тысячи человек.

— Сколько раз Вы были в Афганистане?

— У меня было две командировки, первая из них длилась два года, 1982-1983 годы, вторая была позже — в 1988 году, когда мы прикрывали вывод наших войск.

— В память о трагических событиях в Беслане мы отмечаем День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября…

 — Николо-Архангельское кладбище стало мемориалом памяти тех, кто погиб в борьбе с терроризмом. Беслан — наша общая боль. В 2004 году там погибло 334 человека, из них 186 детей. Потеряли мы и 10 спецназовцев, девять из них похоронены на Николо-Архангельском кладбище. Ребята уничтожали огневые точки, накрывали собой детей, товарищей и взрывные устройства, отводили на себя огонь террористов, не выходили из боя даже раненными, выносили детей и получали пулю в спину. Одним из героев был майор Михаил Кузнецов из группы «Вымпел», который успел вынести из бесланской школы 20 детей. Он единственный, кого родственники захоронили на родине, в Раменском районе Подмосковья. Всего на территории Балашихи 96 воинских захоронений спецназовцев.

— Чем занимается «Боевое братство»?

— В «Боевом братстве» в Балашихе состоит 658 членов. Мы занимаемся увековечением памяти ребят, погибших в горячих точках. В 2017 году, в год столетия органов госбезопасности, в микрорайоне Новое Павлино одна из улиц получила имя Григория Бояринова. Балашихинцы потеряли в Афганистане, Чечне и других горячих точках около 20 земляков. В каждой школе, где они учились, установлены мемориальные доски. Вместе со школьниками мы проводим встречи, приглашаем воинов-интернационалистов и спецназовцев. В городе есть значимые места, где в канун 15 февраля мы отдаём дань памяти россиянам, выполнявшим свой долг за пределами России.

— На площади Славы в память о воинах-интернационалистах, а также погибших в локальных конфликтах, установлена звонница…

— Город проводит её ремонт — надеемся, что к 190-летней годовщине нашей родной Балашихи мы увидим монумент обновлённым. Освящение креста, купола и колокола звонницы прошло 19 августа 2014 года.

— Как дети в школах относятся к проведению патриотических акций?

— Каждый год 10 декабря мы организуем встречи с Героями России спецподразделения «Вымпел». Во многих школах есть музеи боевой славы. Музей «Истоки» в школе № 12 в Павлино на смотре-конкурсе музеев Подмосковья занял первое место. Очень хороший музей «Рыцари в мундирах» в школе №10, музей «Наследие» в школе №3 в Железнодорожном. В честь военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, мы высадили Аллею Героев. Дети ухаживают за деревьями, ведут летопись героев, встречаются с их родными и близкими. «Боевое братство» организует поездки старшеклассников на место захоронения Евгения Родионова, казнённого в Чеченской Республике. Считаю, что историю страны, города и наших подразделений должен знать каждый. Например, 3 октября исполняется 82 года школе особого назначения Главного управления госбезопасности НКВД СССР — ШОН. Кстати, она стала базой Курсов усовершенствования офицерского состава. В 1968 году разведшкола стала Краснознамённым институтом КГБ СССР, после смерти Юрия Андропова заведению присвоили его имя. С октября 1994 года это Академия внешней разведки России.

— Какие соревнования проводятся под эгидой «Боевого братства»?

— Недавно состоялся турнир по дзюдо, на участие в нём записалось 1300 человек, всего было сформировано 99 команд. В 2019 году в спорткомплексе «Орион» в Железнодорожном мы совместно с дивизией имени Ф.Э.Дзержинского провели межрегиональный турнир по дзюдо в память военнослужащих спецназа внутренних войск, погибших в бою под Бамутом на высоте 444,4 м (Лысая гора). За победу боролись 500 человек — 55 команд из разных регионов России. В январе 2020 года состоялся 4-й межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый погибшим бойцам спецназа «Вымпел», в нём участвовали 947 спортсменов из 100 клубов России. К сожалению, с марта этого года из-за пандемии многие мероприятия пришлось отложить.

— Вы также являетесь председателем Общественного совета при Межмуниципальном управлении МВД России «Балашихинское», вице-президентом торгово-промышленной палаты города. Как всё успеваете?

— У нас серьёзная команда, семь депутатов городского Совета активно участвуют в работе «Боевого братства». Вот уже пять лет мы проводим изучение общественного мнения о работе сотрудников полиции, в этом году в нём участвовало две тысячи человек. Выясняем, какое направление МВД работает лучше, кому люди доверяют, какие пожелания высказывают, на что просят обратить внимание. Все материалы передаём в наше управление МВД.

— Как «Боевое братство» помогает своим товарищам?

— Первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» полковник запаса Дмитрий Саблин организовал финансирование путёвок для военнослужащих, которым нужна реабилитация. За последние три года мы бесплатно отправили в санатории России на реабилитацию 68 человек из Балашихи. Каждый год округ получает по 20 путёвок. В первом квартале 2020 года наша организация заняла первое место среди 58 отделений «Боевого братства» Подмосковья, нам выделили ещё пять путёвок. Помогаем мы и ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди членов «Боевого братства» нет людей, равнодушных к чужой беде. Мы научились ценить мужскую дружбу, жизнь и ясное мирное небо.

Валентина ЧУБЕНКО