Ветераны «Боевого братства» и жители Балашихи почтили память жертв терактов

Дата:
07.09.2020

Ветераны городского отделения «Боевого братства» и жители Балашихи приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые прошли 3 сентября в центре города у храма Александра Невского и у обелиска Славы в микрорайоне Железнодорожный. Участниками организованных здесь митингов и памятных акций стали более 300 балашихинцев.

В центре города у храма Александра Невского свыше 200 человек (ветераны «Боевого братства», сотрудники спецподразделений, представители администрации, депутатского корпуса, молодежных организаций) участвовали в митинге и памятной акции «Мы помним Беслан. Пусть детство не кончается внезапно», в рамках которой из маленьких свечек было выложено изображение большой поминальной свечи, окаймленной двумя рядами бутылей с водой. В завершение памятной акции в небо были выпущены 186 белых шаров – по числу погибших в бесланском теракте детей.

«Традиционно 3 сентября мы проводим акцию, посвященную трагическим событиям 2004 года в бесланской школе №1. Именно из нашего города, где базируется спецподразделение «Вымпел», отправились в Беслан, чтобы спасти захваченных террористами заложников, отважные бойцы спецназа. Семеро из них не вернулись домой. Спасая заложников, погибли и три сотрудника спецподразделения «Альфа». Всего теракт в Беслане унес жизни 334 человек, 186 из которых – дети», - сказал на митинге у храма Александра Невского ветеран городского отделения «Боевого братства», полковник в отставке Геннадий Владимирович Попов.

Митинг у обелиска Славы в микрорайоне Железнодорожный, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 16-й годовщине трагических событий в Беслане, прошел с участием ветеранов городского отделения «Боевого братства», представителей администрации и Совета депутатов, активистов молодежного центра «Мы вместе», юнармейцев гимназии №1, жителей города.

Обращаясь к собравшимся на митинге горожанам, ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов отметил, что 3 сентября в России вспоминают жертв бесланской трагедии, других террористических актов и отдают дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

«Мы не имеем права забывать беспрецедентный по жестокости террористический акт в Беслане, чтобы никогда не допустить повторения подобного», -  отметил ветеран городского отделения «Боевого братства».

Участники митинга почтили память жертв бесланской трагедии и других террористических актов минутой молчания и возложили цветы и игрушки к обелиску Славы.