Ветеран «Боевого братства» вручил памятный подарок участнице Великой Отечественной войны

Дата:
07.09.2020

Член Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов навестил ветерана Великой Отечественной войны, участницу Курской битвы Инну Леонидовну Мелехину, проживающую в микрорайоне Кучино.

Ветеран «Боевого братства» передал фронтовичке памятный  подарок в честь 75-летия Победы, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Инна Леонидовна Мелехина рассказала ветерану «Боевого братства» о своем боевом пути, показала фотоальбом и послевоенную переписку с однополчанами.

«Я попала на фронт в 1942 году, 11 месяцев служила санинструктором в разведроте, потом была переведена в 150-ю отдельную Краснознаменную Киевско-Коростеньскую орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танковую бригаду. Оказывала раненым бойцам первую помощь, вытаскивала их с линии огня. Горько вспоминать сейчас, сколько молодых ребят и настоящих командиров не вернулись с войны, погибли за несколько дней до долгожданной Победы. А фотографий того времени у меня много, потому что я девчонкой отправляла их с фронта маме», - рассказала участница Великой Отечественной войны. Она добавила, что в настоящее время готовит книгу воспоминаний, куда войдет ее военный архив.

Ветеран городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов поблагодарил Инну Леонидовну Мелехину за интересный рассказ и пожелал ей скорейшего завершения книги воспоминаний.


Инна Леонидовна Мелехина родилась 3 декабря 1925 года в городе Почепе Брянской области. В мае 1942-го в 16 с половиной лет добровольцем ушла на фронт, была санитаром-инструктором. Воевала в составе 150-й отдельной  Киевско-Коростеньской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танковой бригады. В составе действующей армии прошла боевой путь от Воронежа до Нижней Силезии (Польша). Участвовала в сражениях за Дон, Днепр, в битве на Курской дуге, в боях за освобождение Польши. В числе наград сержанта Мелехиной -  орден «Отечественной войны II степени», медаль «За отвагу», две медали «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».