Неизвестным солдатам - земной поклон

Дата:
03.12.2014

На Поклонной горе в Москве 3 декабря 2014 года состоялась памятная церемония, приуроченная ко Дню неизвестного солдата, который впервые отметили в нашей стране

На митинге у памятника Воину-интернационалисту собрались представители организаций-инициаторов памятной встречи: Российского Союза ветеранов Афганистана, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Союза десантников России. Пришли почтить память погибших ветераны, школьники, кадеты, военнослужащие, представители общественных организаций.

Открыл митинг один из авторов законопроекта о новой памятной дате - первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Саблин. В своем выступлении он подчеркнул, что эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

Обращаясь к собравшимся, председатель Исполнительного комитета ВООВ «Боевое братство» Геннадий Шорохов сказал: «Эта дань уважения того неизвестного солдата, который ковал победу на благо Родине. Мы считаем, что победу делает тот неизвестный солдат, имя которого не вписано в памятник, тот, кто не думал о себе, защищая страну. Для нас этот день дань уважения подвигу людей, которые защищали Отечество. Фамилии их неизвестны, но они совершили подвиг».

Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Франц Клинцевич отметил: «Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов воинов, чьи имена остались неизвестны. Сотни и тысячи неизвестных героев оставили Первая Мировая, война в Афганистане, войны последних лет. Назвать точное число защитников Родины погибших безвестными во всех военных конфликтах не представляется возможным. Но это не значит, что их подвиг менее значим. Не значит, что память о нем растворится во тьме истории. Новый День воинской славы России – День неизвестного солдата – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию. Поисковые работы должны продолжаться, пока в России не останется ни одного не захороненного солдата. Это наш священный долг».

Особую актуальность новой памятной даты, учрежденной в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы, в условиях сложной военно-политической обстановки на границах России, отметил председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза Валерий Востротин.

В завершении митинга участники митинга минутой молчания почтили память о подвиге неизвестных солдат. После молебна за упокой душ погибших на поле брани рота почетного караула и все пришедшие на митинг возложили венки и цветы к памятнику Воину-интернационалисту.

По информации сайта bbratstvo.com