Урок мужества

Дата:
14.02.2013

В преддверии 15 февраля - Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - в музее «Истоки» МБОУ СОШ № 12 прошел Урок мужества

На встречу с учащимися 7 и 8 классов, на которой обсуждались вопросы интернационализма и воинского долга, пришел член Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое Братство», офицер запаса, ветеран боевых действий, выпускник РВВДКУ 1993 года Александр Васильевич Демьяненко.

Ветеран боевых действий рассказал учащимся об истории возникновения интернационализма. Ребята узнали, что после Великой Отечественной войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом: в нескольких десятках вооруженных конфликтов за пределами страны (в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах) сложили головы 25 тысяч россиян.

С 1997 года 15 февраля (день, когда в 1989 году последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана) в России отмечался День воина-интернационалиста. С 2010 года 15 февраля отмечают как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день не только отдается дань памяти погибшим, но и чествуют ныне живущих ветеранов боевых действий.

Обращаясь к ребятам, А.В.Демьяненко отметил: «Пятнадцатого февраля мы вспоминаем своих боевых товарищей, не вернувшихся из Афганистана, из горячих точек. Один из выпускников вашей школы - Сергей Воробьёв, погиб в Грозном в 1995 году при исполнении служебного долга. Сегодня те, кто вернулся живым из горячих точек, стараются работать на благо нашей Родины не только за себя, но и за тех, кто погиб на войне. Воины-ветераны, члены «Боевого братства» - это граждане России, неравнодушные к судьбе Отечества, его будущему».

А.В.Демьяненко рассказал школьникам о Военно-патриотическом центре «Вымпел», о Межрегиональной комплексной программе патриотического воспитания молодёжи «Честь имею!», в основе которой - проведение мобильных лагерей и экспедиций в период школьных каникул. «Это военно-исторические, историко-патриотические, эколого-краеведческие и историко-патриотические лагеря, которые организует ВПЦ «Вымпел» для подростков в различных регионах России, - сказал А.В.Демьяненко. - В ВПЦ «Вымпел» работаютветераны Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», продолжающие служить делу государственной безопасности завтрашнего дня страны».

На Уроке мужества ребята задали ветерану боевых действий много вопросов, а когда прозвенел звонок, не торопились уйти из школьного музея, снова и снова расспрашивая гостя о том, что затронуло их души.

В завершение встречи руководитель школьного музея «Истоки» Наталья Михайловна Елисеева поблагодарила А.В.Демьяненко за интересный рассказ и подчеркнула: «Огромное спасибо хочется сказать всем ветеранам боевых действий, которые находят время прийти и рассказать молодёжи о пережитом, поделиться опытом, рассказать о примерах служения Отчизне. С самого основания школьного музея «Истоки» в 2004 году огромный вклад в его формирование и деятельность вносит городское отделение ВОО «Боевое Братство» во главе с его председателем Сергеем Георгиевичем Яковлевым. Ветераны боевых действий - частые гости нашего музея, в экспозиции которого широко представлены документы и фотографии, образцы оружия и обмундирования, собран материал о жителях нашего города, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Спасибо вам, ветераны, члены «Боевого братства» за вашу работу, которую проводите вы с подрастающим поколением».

Фото Н.Елисеевой