Сохранить и защитить правду о Великой Отечественной войне

Дата:
05.12.2014

Второго декабря в Москве состоялось общее заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, Исполнительного Комитета ВООВ «Боевое братство» и Высшего Совета Международного союза общественных объединений «Боевое Братство»

В мероприятии приняли участие: председатель ВООВ «Боевое братство», председатель Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений и Международного союза «Боевое братство» член Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Герой Советского Союза Борис Громов; первый заместитель председателя ВООВ «Боевое братство» член Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Дмитрий Саблин; лидер Российского Союза ветеранов Афганистана член Комитета ГД ФС РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич; председатель Союза десантников России Герой Советского Союза Валерий Востротин; руководители ветеранских организаций СНГ и Балтии – члены Международного союза общественных объединений ветеранов «Боевое братство», вице-президент Всемирной федерации ветеранов председатель Постоянного Комитета по европейским делам ВФВ Дан-Вигго Бергтун. Среди участников заседания был и председатель правления Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство», член Международного союза общественных объединений «Боевого братства» Сергей Яковлев.

В ходе заседания его участники рассмотрели вопросы о роли ветеранских организаций в подготовке и праздновании 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о подготовке к 26-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, а также о приёме в состав Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений Межрегиональной общественной организации «Объединение ветеранов военно-медицинской службы» и Общероссийской общественной организации ветеранов федеральных органов государственной охраны.

Участники заседания выдвинули и согласовали предложения, касающиеся вопросов координации работы ветеранских организаций в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Они приняли решение активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию, формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности и гордости за свою страну, её славную героическую историю. Ветераны боевых действий наметили конкретные шаги в данном направлении деятельности, постановив провести работу по созданию Всероссийского молодёжного патриотического объединения ВООВ «Боевое братство» и в ходе первого этапа этой работы в 2015 году создать на базе региональных отделений пятнадцать молодёжных патриотических клубов.

Не могли обойти стороной участники заседания и актуальную тему о попытках возрождения нацизма на Украине и фальсификации фактов истории. Выступая перед собравшимися, председатель ВООВ «Боевое братство» Герой Советского Союза Борис Громов отметил, что российские ветераны не могут с безразличием относиться к тому, что происходит на Украине, где убивают мирных людей, вынуждая оставшихся в живых покидать места своего проживания. «Сегодня многие наши ребята по зову сердца, добровольцами отправились на юго-восток Украины, чтобы поддержать ополченцев. Есть и те, кто погиб, защищая братский народ. Огромное спасибо всем добровольцам за то, что они делали и продолжают делать. В соответствии с нерушимыми традициями «Боевого братства» мы окажем помощь семьям погибших, поддержим раненых. Мы своих не бросаем!»

Участники заседания подтвердили единство ветеранских организаций СНГ и Балтии в неприятии возрождения нацизма на Украине и внесли конкретные предложения о том, что следует предпринять, чтобы противостоять попыткам фальсификации исторических фактов.

Они единогласно приняли Обращение к ветеранам России, стран СНГ, Балтии и Грузии в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в котором говорится о необходимости единения боевых товарищей в условиях, когда искажается историческое прошлое, когда подвиг советского народа, его великое самопожертвование в суровые годы Великой Отечественной войны подвергается агрессивным нападкам со стороны неонацистов. В своём обращении участники заседания призвали своих боевых товарищей сделать всё необходимое, чтобы сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, дать решительный отпор любым проявлениям начавшей возрождаться на постсоветском пространстве национал-шовинистической идеологии. Они также призвали ветеранские организации в рамках проводимой военно-патриотической работы с подрастающим поколением особое внимание сосредоточить на разъяснении исторический реалий и значения великого подвига соотечественников, ковавших победу на фронте и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.