Пока жива память

Дата:
08.12.2014

«Пока жива память – живы мы!» - под таким девизом 3 декабря в средней школе № 10 города Железнодорожного прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата, в которых приняли участие и представители городского отделения «Боевого братства»

День неизвестного солдата… Эта памятная дата впервые отмечалась в нашей стране. В этот день россияне вспоминали и чтили воинскую доблесть и бессмертный подвиг павших в бою солдат Отечества, чьи имена остались неизвестными.

Каждое из мероприятий, проводимых 3 декабря в школе №10, получилось насыщенным и запоминающимся. В специальном выпуске школьного радио прозвучали стихи и музыка военных лет, ведущие рассказали ребятам об истории возникновения памятника Неизвестному солдату у Кремлевской стены.

В День неизвестного солдата девятиклассники встретились с членом городского отделения «Боевого братства» руководителем инициативной поисковой группы «Победа» Владимиром Юрьевичем Шульгой. Слезы наворачивались на глаза у ребят при просмотре документального фильма «Когда мы были на войне…», снятого по результатам поисковых экспедиций. Большой интерес у девятиклассников вызвали находки поисковиков времен Великой Отечественной войны, которые принес в школу представитель «Боевого братства», ведь это были «живые свидетели» той далекой войны.

В гостях у учащихся восьмых классов побывал ветеран ОДОН ВВ МВД России им.Ф.Э.Дзержинского Адольф Михайлович Чумаков, из рассказа которого мальчишки и девчонки узнали много нового об истории и сегодняшнем дне легендарной дивизии оперативного назначения, бойцы которой всегда являли собой пример стойкости, мужества и героизма.

Завершающим событием памятного дня стала встреча школьников с 93-летним ветераном Великой Отечественной войны, участником битвы за Москву, полковником в отставке Александром Григорьевичем Золотовым. Ребята задавали ветерану вопросы, рассматривали военные карты и фотографии, которые принес на встречу Александр Григорьевич. А по окончании встречи с почтением пожимали руки фронтовику и брали у него автографы.

Все школьные мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата, оставили неизгладимый след в сердцах ребят, еще раз заставив задуматься о мужестве и героизме солдат Отечества, о той огромной цене, которую заплатил наш народ за Великую Победу над фашизмом.

По информации, предоставленной педагогами и учащимися школы №10.