Битва за Москву – начало Победы

Дата:
09.12.2014

Пятого декабря в гимназии №1 прошло торжественное мероприятие, посвященное контрнаступлению советских войск в битве с фашистами под Москвой. На празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны – участник битвы за Москву полковник в отставке Александр Григорьевич Золотов, член городского отделения «Боевого братства» полковник в отставке Дмитрий Герасимович Старых, председатель городского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Таисия Васильевна Хаметова

 

Пятое декабря является одним из дней, ознаменованных победой российских войск. По такому случаю силами гимназистов была подготовлена музыкальная композиция на патриотическую тему. Посмотреть выступление своих товарищей и послушать рассказы ветеранов войны о битве за Москву в актовом зале собрались учащиеся пятых-десятых классов. Что они знают об ужасах войны и тех страшных испытаниях, выпавших на долю старшего поколения? Как выясняется, совсем немного. Сведения, которые они черпают, прочитав учебники истории или посмотрев фильмы о войне, к сожалению, с большим трудом откладываются в детской памяти и не затрагивают их души. Совсем другое дело, когда ребята общаются с участниками тех событий. Рассказы ветеранов войны, обращенные к детской аудитории, имеют огромное воспитательное значение.

Педагогический коллектив гимназии №1 во главе с директором Ольгой Петровной Дроздовой уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию своих подопечных. Ветераны войны и труда у них частые гости. На этот раз поводом для встречи послужила памятная дата начала контрнаступления советских войск против фашистов под Москвой.

Член городского отделения «Боевого братства» заместитель председателя Совета ветеранов Дмитрий Герасимович Старых рассказал учащимся о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну и тех огромных потерях, которые понесла Красная армия в кровопролитных боях с превосходящим вдвое по численности и вооружению беспощадным противником.

С большим интересом слушали гимназисты рассказ ветерана войны, участника битвы под Москвой Александра Григорьевича Золотова. В начале войны он окончил артиллерийское училище и был направлен на оборону Москвы. Зенитные установки, с которых вело огонь его подразделение, стояли у реки Яузы, совсем близко к Курскому вокзалу. По словам Александра Григорьевича, проведение седьмого октября военного парада на Красной площади держали в глубокой тайне. Их подразделение обеспечивало безопасность воздушного пространства над Кремлем.

Таисия Васильевна Хаметова во время войны была совсем ребенком, жила вместе с родными на Смоленщине. Около двух лет эта территория была оккупирована немцами. Обращаясь с напутствием к ребятам, Таисия Васильевна сказала: «Нам, детям войны, горьких воспоминаний хватило на всю жизнь. Холод, страх, смерть родных.. Всё это мы помним. У нас не было такого счастливого детства, как у вас. Цените мирное небо над головой, берегите и любите свою родину!».

Со сцены гимназисты читали стихи и пели песни военных лет. Зрителям показали ленту военной хроники, минутой молчания почтили память погибших. В завершение учащиеся подарили ветеранам букеты цветов и сделали фото на память.

Оксана КНЯЗЕВА. Фото автора.