Ветеран «Боевого братства» Николай Похиленко дал интервью корреспонденту печатного издания

Дата:
06.11.2020

В газете «Город Балашиха» №43 (201) от 30 октября 2020 года вышел материал «Комсомольская юность». На вопросы корреспондента печатного издания ответил ветеран городского отделения «Боевого братства» полковник в отставке Николай Петрович Похиленко.

В беседе с журналистом ветеран «Боевого братства» поделился воспоминаниями о  детских и юношеских годах, об учебе в суворовском училище и военном вузе, о службе и командировках в Афганистан, о боевых товарищах и командирах; рассказал о патриотических мероприятиях, уроках мужества и встречах со школьниками, в которых  принимает активное участие.

Говоря о своей службе в спецназе «Вымпел», ветеран «Боевого братства» сообщил, что первый раз был направлен в служебную командировку в Афганистан в 1982 году в составе оперативно-разведывательной группы «Каскад-4». В это же время в командировке в ДРА в составе «Каскада-4» находился и будущий руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.

«С Сергеем Георгиевичем я познакомился еще в Новосибирске, мы вместе оканчивали Высшие курсы военной контрразведки и учились на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС) в Балашихе. Это один из достойнейших офицеров, 19 октября 2020 года ему исполнилось 65 лет. Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин вручил юбиляру благодарность от президента РФ Владимира Путина», - отметил в интервью ветеран городского отделения «Боевого братства» Николай Петрович Похиленко.

Отвечая на вопрос корреспондента о располагавшейся в Балашихе Школе особого назначения (ШОН) Главного управления госбезопасности НКВД СССР (данное учреждение было создано в 1938 году и впоследствии преобразовано в Краснознаменный институт КГБ СССР, а затем в Академию внешней разведки России), ветеран «Боевого братства» напомнил имена выпускников ШОН, ставших Героями Советского Союза, знаменитыми разведчиками.

«В годы войны отсюда ушли в бессмертие легендарный разведчик Николай Кузнецов, Зоя Космодемьянская и многие другие. Здесь начинали свою оперативную деятельность советские разведчики Рудольф Абель, Виктор Лягин и многие другие… О таких героях должны помнить наши дети и внуки и знать, что они воспитывались у нас», - подчеркнул ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства» полковник в отставке Николай Петрович Похиленко.

С полным текстом интервью ветерана городского отделения «Боевого братства» Н.П.Похиленко можно ознакомиться по ссылке:

http://bbzh.ru/news/1144-hh-h-h.html