Поисковики «Боевого братства» разыскивают место захоронения погибшего в 1943 г. бойца Красной Армии

Дата:
19.11.2020

С просьбой установить место захоронения прадеда к поисковикам группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства» обратилась проживающая в подмосковной Лобне правнучка старшего сержанта Красной Армии Георгия Яковлевича Клецкова, погибшего 7 февраля 1943 года и по данным ОБД «Мемориал» числящегося похороненным на кладбище поселка Черное Московской области.

Опросив старейших местных жителей, поисковики городского отделения «Боевого братства» выяснили, что кладбищ в районе деревень Черное, Дятловка и других близлежащих населенных пунктов, в настоящее время входящих в черту городского округа Балашиха, в 1943 году не существовало. Все захоронения осуществлялись на территории поселка Саввино. К сожалению, полный поименный список захоронений, сделанных на Саввинском кладбище, был утрачен.

7 ноября поисковики «Боевого братства» Балашихи направили официальное письмо на имя настоятеля Преображенского храма микрорайона Саввино протоиерея Виталия Юрьевича Кулешова с просьбой проверить данные о захоронениях, сделанных на территории храма в 1943 году. Служители храма провели проверку списков захоронений, но имени Георгия Яковлевича Клецкова в них найдено не было.

Поисковики группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства» не оставляют надежды найти место последнего пристанища погибшего в 1943 году старшего сержанта Клецкова, чтобы передать достоверные сведения о том, где находится могила защитника Отечества, его потомкам. Поиски захоронения бойца Красной Армии продолжаются.