Воспитывать патриотов

Дата:
18.12.2014

Представители Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым традиционно уделяют большое внимание военно-патриотической работе с молодежью

В 2014 году представители «Боевого братства»не раз встречались со школьниками, организовывали для них встречи с участниками боевых действий в горячих точках, Афганистане, Чечне, с офицерами спецподразделения «Вымпел», принимавшими участие в освобождении заложников, захваченных террористами в школе №1 города Беслана в сентябре 2004-го.

Одним из направлений деятельности Железнодорожного городского отделения «Боевого братства» по военно-патриотическому воспитанию стала работа по подготовке молодежи к военной службе. В течение всего года члены городского отделения «Боевого братства» Александр Васильевич Демьяненко, Галина Николаевна Демьяненко, Галина Александровна Петрова принимали активное участие в военно-патриотической работе с молодежью, занимались подготовкой граждан Российской Федерации к службе в армии.

В 2014 году по программе ВПЦ «Вымпел» «Честь имею!» были проведены лагеря-экспедиции «Вектор Мужества-2014» (в городе-герое Волгограде) и «Кисловодск 2014».

В марте, в дни школьных каникул, в лагере-экспедиции «Кисловодск 2014» А.В.Демьяненко в качестве заместителя директора лагеря организовывал и проводил занятия с подростками по боевой подготовке. Подростки приняли участие в традиционном тренинге командообразования, стрельбах из стрелкового оружия подразделений специального назначения, восхождении на высоту 1401 метр над уровнем моря. Очень сильным по воспитательному воздействию стало мероприятие по возложению цветов у мемориала «Журавли» в городе Кисловодске.

В августе 2014 года в лагере-экспедиции «Вектор Мужества» А.В.Демьяненко занимался подготовкой и проведением церемоний и воинских ритуалов согласно Уставу ВС РФ, проводил занятия по строевой подготовке, а также организовывал несение ночного дежурства нарядом по лагерному сбору, в качестве заместителя директора лагеря руководил учебным процессом боевой подготовки.

В течение всего года в ГБОУ СОШ №2086 и в Гагаринском районе Москвы методист по ОБЖ А.В.Демьяненко организовывал занятия по подготовке юных граждан РФ (Постановление Правительства РФ 1441) к военной службе. Более 200 ребят Гагаринского района прошли пятидневные учебные сборы на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Преображенский» в Московской области. На сборах ребята изучали Уставы ВС РФ, осваивали основы строевой, огневой и тактической подготовки, знакомились с вооружением подразделений специального назначения ВДВ, стреляли из боевого оружия (при содействии 45 полка спецназначения ВДВ). Руководил сборами член ЖГО МОО ВООВ «Боевое братство» А.В.Демьяненко в тесном взаимодействии с руководством СОЛ «Преображенский». В завершении учебных сборов были вручены грамоты победителям и призерам соревнований по футболу, волейболу, баскетболу, по перетягиванию каната и поднятию гири. Организаторы сборов услышали в свой адрес и в адрес младших командиров (для проведения сборов привлекались курсанты Рязанского воздушно-десантного училища, проходившие стажировку в войсках по Решению Командующего ВДВ) много слов благодарности. По результатам учебных сборов были сняты два видеофильма.

Инновационной в деле патриотического воспитания подрастающего поколения является интеграция основ военной подготовки в учебный процесс школы и детского сада, в частности, использование на занятиях с детьми элементов строевой и физической подготовки. Перед началом занятий по физической подготовке и ОБЖ проводились строевые тренировки в течение 3-5 минут (повороты на месте, шаг на месте, выполнение команд «Становись!», «Разойдись!»). Член городского отделения «Боевого братства», сотрудник детского сада Г.А.Петрова успешно разучила с детьми 5-6 лет три комплекса вольных упражнений для военнослужащих. Дети легко и с удовольствием выполняли упражнения, которые используют военнослужащие ВС РФ в общефизической подготовке, а также как элемент командообразования.

Неоценимую помощь в организации и планировании военно-патриотического направления работы оказывает член городского отделения «Боевого братства», педагог Г.Н.Демьяненко. Планирование, подготовка материалов военно-патриотической направленности, отбор ребят для участия в мероприятиях и соревнованиях военно-патриотической направленности - это важное направление Г.Н.Демьяненко добросовестно ведет в течение всего года вне основных должностных обязанностей. Разработанный ею план воспитательной работы для лагерей-экспедиций и учебные материалы используются многими преподавателями для внеурочной деятельности в классные часы.

С 19-го по 29 июля 2014 года совместно с туристическим клубом г.о.Железнодорожный Г.Н.Демьяненко в качестве заместителя руководителя группы участвовала в проведении эколого-краеведческой экспедиции по Карельскому перешейку. За период пешего перехода Выборг - ст.Кузнечная (маршрут составил более 160 км), был собран богатый материал по экологической обстановке Карельского перешейка, исторические справки подкреплялись посещением крепостей и мест, где проходили боевые действия во времена Петра Первого, Финской войны.

На протяжении трех лет Г.Н.Демьяненко тесно сотрудничает с музеем 12-й ГСД имени генерала А.И.Родимцева – учащиеся класса Галины Николаевны составляют актив Школы юного экскурсовода. Ребята регулярно проводят экскурсии, связанные со знаменательными датами Боевой Славы России.

Выделяется военно-патриотическое направление и в сотрудничестве с крупнейшими IT-компаниями: Г.Н.Демьяненко возглавляет работу группы учащихся в проекте компании AutoDeskпо разработке 3D-модель экспоната виртуального школьного музея. Во многих школах есть музеи - исторические, технические, военные, просто школьные. В школьном музее собраны важные для учащихся школы, учителей и родителей экспонаты. Появляется всё больше виртуальных школьных музеев, экспозиции которых доступны не только учащимся одной школы, но и большому числу людей вне её. Вместе с тем школьный музей часто испытывает недостаток в экспонатах, которые дают полную картину в реконструкции событий, описываемых в экспозиции. Ребята работают над тематическим проектом создания экспонатов школьного музея, используя продукты компании Autodesk. Как можно реализовать проект? Найти интересный исторический сюжет, связанный с уникальным экспонатом (это может быть артефакт времен Великой Отечественной Войны, или модель уникального отечественного самолета, техники, устройства), затем собрать информацию об экспонате, создать свою историю исследования. Систематизировав результат исследования, сформировать 3d модель экспоната и всего эпизода исторического события. Виртуальный музей полезен не только обучающимся, но и общественности.

В течение всего года членами городского отделения «Боевого братства» проводились Вахты Памяти с возложением цветов у памятников и обелисков Боевой Славы (в том числе, на Поклонной горе), а также организация и выставление почетного караула.

Третьего декабря 2014 года работа по военно-патриотическому направлению ГБОУ СОШ №2086, которую ведет с учащимися А.В.Демьяненко, была отмечена на смотре-конкурсе по организации патриотического воспитания молодежи Департамента образования Москвы и Совета ветеранов города Москвы «Кубок Героев» (2 место). Чествование призеров проводилось в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

После проведенных занятий по военно-патриотическому воспитанию, в которых принимают участие представители «Боевого братства», школьники, выражая искреннюю благодарность ветеранам, по-новому начинают смотреть на те или иные события, о которых рассказывают их непосредственные участники, проникаются большим уважением к людям в погонах. По окончании одного из уроков Мужества (посвященного Дню борьбы с терроризмом), на который был приглашен принимавший участие в освобождении заложников в Беслане ветеран группы спецназначения «Вымпел», прозвучали слова школьников: «Я хочу, чтобы такие люди жили вечно!». Подобные фразы, теплые пожелания, которые нередко звучат в адрес ветеранов боевых действий на встречах с подрастающим поколением, свидетельствуют о неразрывной связи времен, о глубоком понимании событий, навеки вписанных в летопись отечественной военной истории, об успехе работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, проводимой городским отделением «Боевого братства».