Балашихинские ветераны, юнармейцы и школьники почтили память героев-земляков

Дата:
11.12.2020

В День Героев Отечества, 9 декабря, юнармейцы отряда имени Ивана Туркенича школы №15 микрорайона Заря и активисты школьного музея «Взлет» вместе с ветеранами военной службы и представителями городского отделения «Боевого братства» отдали дань памяти землякам, ратным трудом прославившим Отчизну. 

Торжества, приуроченные к памятной дате, прошли у памятника Герою Советского Союза маршалу Батицкому и у мемориала в Сквере Героев. 

Специально к памятной дате активисты школьного музея совместно с юнармейцами подготовили выступление, в котором прозвучали стихи и песни о героях.

«Девятого декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Наш микрорайон Заря - это бывший военный городок с богатой и славной историей. В разные годы здесь служили Родине Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои России. Их имена увековечены на стелах, расположенных на центральной площади микрорайона, рядом с Музеем истории Войск ПВО», - отметили в выступлении школьники.

Ветераны военной службы, представители городского отделения «Боевого братства», активисты музея «Взлет» и юнармейцы отряда имени Ивана Туркенича школы №15 тепло поздравили с праздником присутствовавшего на мероприятии Героя Советского Союза – летчика-испытателя, полковника в отставке Ивана Ефимовича Жукова, пожелали ему доброго здоровья и долгих лет жизни.

Минутой молчания почтив память ушедших в вечность защитников Отечества, ветераны и школьники возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Павлу Федоровичу Батицкому и стелам с именами героев-земляков.