Дать справедливую оценку Афганской войне

Дата:
24.12.2014

Депутаты нижней палаты российского парламента предложили пересмотреть принятое ровно 25 лет назад постановление Съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении, и дать на официальном уровне новую, справедливую оценку этому конфликту

Такое соображение высказал член думского комитета по обороне, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. «Настало время дать Афганской войне справедливую оценку, обязательно закрепленную на официальном уровне. Это наш священный долг перед всеми, кто сложил головы на Афганской войне», - сказал парламентарий журналистам.

По мнению Франца Клинцевича, соответствующее постановление Госдумы, по предложению фракции «Единая Россия», можно принять к 15 февраля 2015 года. Именно в этот день, 26 лет назад, последний советский солдат покинул афганскую землю. А 25 декабря 2014-го исполняется 35 лет с начала ввода советских войск в Афганистан. 24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении дал политическую оценку этому решению, указав, что оно заслуживает морального и политического осуждения. «Сегодня совершенно очевидно, что данное постановление было принято по конъюнктурным соображениям, не имеющим никакого отношения к исторической правде», - заявил Франц Клинцевич.

В Госдуме убеждены, что советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны. «Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя, и Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось», - объяснил Франц Клинцевич, подчеркнув, что поэтому он принципиально против того, чтобы историки и политики продолжали ссылаться на постановление Съезда народных депутатов как на единственно принятое по этому поводу государственное решение.

Это не первая инициатива Франца Клинцевича, высказанная им по поводу Афганской войны, на которой некогда воевал и он сам. Ранее в этом году парламентарий объявил об открытии престижного всероссийского конкурса для журналистов, посвященного теме участия советских войск в боевых действиях в Афганистане - «Герои нашего времени - воины-афганцы». Франц Клинцевич стал и одним из инициаторов установления в России новой памятной даты — Дня Неизвестного солдата (3 декабря).

По информации сайта bbratstvo.com