Ветераны «Боевого братства» Балашихи простились с боевым товарищем

Дата:
18.01.2021

5 января на 88 году жизни скончался ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник Афганской войны, кавалер трех орденов, среди которых – орден Мужества, и других высоких государственных наград, полковник ВВС в отставке Владимир Степанович Постников.

12 января с воинскими почестями ветерана военной службы, участника боевых действий Владимира Степановича Постникова похоронили на Пуршевском кладбище в городском округе Балашиха. Вместе с родными и близкими в последний путь его проводили ветераны городского отделения «Боевого братства».


Владимир Степанович Постников (16.09.1933 – 05.01.2021) – окончил павлодарскую Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, Сталинградское военное авиационное училище, Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина.

Служил в истребительном авиационном полку Ленинградского военного округа, в боевых полках Северной группы войск, в Забайкальском и Туркестанском военных округах, Молдавии, Монголии, Группе советских войск в Германии. С 1984 по 1986 год находился в служебной командировке в Афганистане. Об этом времени он вспоминал: «По прибытии в Афганистан сразу же началась работа. Нашей оперативной группе подчинялись все авиационные полки. Базировалась группа в Кабуле, но на месте мы не сидели: летали во все полки, на все аэродромы, которые находились на территории ДРА. Готовили летный состав к проведению боевых операций, помогали нашим военнослужащим в организации боевых действий, доставляли все необходимое для их ведения, следили, чтобы вовремя подвезли боеприпасы, продукты, все, что требуется нашим бойцам; вместе с наводчиками руководили действиями на поле боя – вызывали вертолеты, самолеты, а в случае несчастья организовывали поисково-спасательные операции».

Спустя несколько месяцев по возвращении из ДРА, полковник Постников в составе правительственной группы был направлен в Чернобыль, где в качестве помощника командира группы по авиации работал с 13 сентября до 1 ноября 1986 года.

По возвращении из Чернобыля по состоянию здоровья был уволен в запас и вместе с семьей переехал в подмосковный Железнодорожный (сегодня - один из микрорайонов Балашихи). В течение многих лет, будучи членом Совета ветеранов и городского отделения «Боевого братства», вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.


Память об офицере, ветеране, патриоте Владимире Степановиче Постникове всегда будет жить в сердцах тех, кто знал этого замечательного человека.