Помощь жителям Новороссии

Дата:
12.01.2015

Делегация «Боевого братства» во главе с Героем Советского Союза Игорем Чмуровым посетила Донецк с целью оказания помощи наиболее незащищенным в социальном плане жителям Новороссии

В ходе поездки члены делегации «Боевого братства» встретились с главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.

В помощь самым социально незащищенным жителям ДНР Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» передала 3 миллиона рублей, а также 2000 новогодних подарков, собранных ветеранами Москвы, и инвалидные коляски для пострадавших в ходе боевых действий. Собранные российскими ветеранами деньги были переданы в детский дом N1 «Теремок» и дом престарелых в Донецке.

C лета 2014 года Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» оказала беженцам с Украины и мирным жителям ДНР и ЛНР, пострадавшим от боевых действий, гуманитарную помощь на сумму более 27 млн рублей. В декабре 2014-го по приглашению «Боевого братства» 30 детей из Новоазовского района (победители творческих конкурсов, воспитанники воскресных школ при храме в честь Святителя Николая Чудотворца в Новоазовске и Свято-Александро-Невском храме в селе Красноармейском, а также дети из многодетных семей) побывали на новогодней ёлке в Москве. В рамках этой поездки 19 декабря 2014 года с детьми встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви благословил юных жителей Новоазовского района и вручил каждому подарок. За время пребывания в Москве дети встретились с членами «Боевого братства», посетили новогоднее представление в цирке на Цветном бульваре, музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Государственную Третьяковскую галерею, Мосфильм, Кремль, побывали в Большом Кремлевском дворце. С начала учебного года «Боевое братство» снабжает питанием детей в детских садах и школах Новоазовского района, а также обеспечивает доставку в Новоазовскую районную больницу медицинской техники и лекарств.

Комментируя деятельность членов Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по оказанию помощи жителям Новороссии, председатель ВООВ «Боевое братство» Герой Советского Союза Борис Громов, в частности, отметил: «Мы не можем равнодушно смотреть на то, что происходит на Украине, с которой наших людей связывают неразрывные родственные и дружеские узы. Российские ветераны помогают беженцам с Украины, отправляют гуманитарную помощь тем, кто пострадал от карательной операции, которую ведет против своего народа нынешняя украинская власть. Перед Новым годом «Боевое братство» организовало приезд на ёлку в Москву детей из Донбасса. Их благословил Святейший Патриарх Кирилл. Вместе с ним мы надеемся, что недетский опыт юных жителей Новороссии, горе и страдания, которые им пришлось увидеть, не ожесточат их сердца. Пусть вклад российских ветеранов поможет маленьким жителям Донбасса, как и положено детям, радоваться Рождеству, а также поддержит одиноких пожилых людей».

По информации сайта bbratstvo.com