Руководитель «Боевого братства» Балашихи Сергей Яковлев провел урок мужества в школе №7

Дата:
11.02.2021

Руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник Афганской войны, ветеран Группы специального назначения «Вымпел», полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев 10 февраля провел урок мужества для восьмиклассников школы №7, расположенной в  микрорайоне Железнодорожный. 

В ходе урока мужества, состоявшегося в преддверии 32-й годовщины вывода войск из Афганистана, руководитель «Боевого братства» Балашихи рассказал школьникам об Афганской войне, о мужестве и самоотверженности советских бойцов и командиров, о деятельности городского отделения «Боевого братства» по увековечиванию памяти погибших в Афганистане военнослужащих. 

Ребята узнали о событиях, предшествующих вводу Ограниченного контингента советских войск в Афганистан, о том, как готовилась и проходила спецоперация по штурму дворца Амина, проведенная советским спецназом в Кабуле 27 декабря 1979 года, а также как осуществлялся вывод Ограниченного контингента советских войск из ДРА, завершившийся 15 февраля 1989 года.

Руководитель городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев рассказал восьмиклассникам о полковнике госбезопасности Григории Ивановиче Бояринове, ставшем первым Героем Советского Союза за период боевых действий в ДРА, и о людях, которые бок о бок с Бояриновым шли на штурм дворца Тадж-Бек. Открытием для школьников стало то, что двое участников легендарных спецопераций «Байкал-79» и «Шторм-333» по подготовке и штурму дворца Тадж-Бек сегодня живут в Балашихе.

С большим интересом посмотрели юные частники урока мужества документальный фильм об Афганской войне, по завершении демонстрации которого руководитель «Боевого братства» Балашихи Сергей Георгиевич Яковлев ответил на многочисленные вопросы ребят.