Навечно в памяти людской

Дата:
23.01.2015

День памяти сотрудников подразделений специального назначения, погибших при исполнении служебного долга, прошел 16 января в музее «Рыцари в мундирах» МБОУ СОШ №10

В памятном мероприятии приняли участие депутат Совета депутатов, председатель правления Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев (в прошлом - сотрудник группы спецназначения «Вымпел»), директор школы №10 Антонина Анатольевна Штанова, руководитель музея «Рыцари в мундирах» Лариса Николаевна Ампилогова, педагоги и учащиеся старших классов.

Дата для проведения памятного мероприятия – 16 января - была выбрана не случайно. Именно в этот день девятнадцать лет назад – 16 января 1996 года - в дагестанском селе Первомайское при проведении спецоперации по освобождению захваченных бандитами заложников погиб командир СОБРа ГУОП МВД России подполковник милиции Андрей Владимирович Крестьянинов, которому посмертно было присвоено звание Героя России. С семьей А.В.Крестьянинова на протяжении многих лет поддерживают теплые отношения педагоги и учащиеся школы №10, руководитель и активисты музея «Рыцари в мундирах», одна из экспозиций которого посвящена погибшему спецназовцу.

Открывая мероприятие, директор школы Антонина Анатольевна Штанова сказала ученикам: «Совсем скоро вам – умным, талантливым, грамотным молодым людям – предстоит начать взрослую жизнь. Сегодняшнему поколению молодежи мы доверим будущее нашей страны. И то, каким станет это будущее, во-многом зависит от того, насколько бережно - с уважением, понимаем - вы научитесь относиться к истории своего Отечества. Наступивший год богат на знаменательные события и памятные даты. В мае мы отметим 70-летие Великой Победы. День Победы недаром называют «праздником со слезами на глазах», он совместил в себе радость и боль - радость за наш народ, победивший фашизм, и боль от невосполнимых утрат, огромных людских потерь, которые понесли мы в Великой Отечественной войне. Совсем скоро, 15 февраля, будет отмечаться День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и очередная годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В этот день мы будем вспоминать о наших соотечественниках, воинах-интернационалистах, навсегда оставшихся на далекой чужбине. Сегодня в нашей школе – День памяти. День памяти отважных людей, сотрудников подразделений специального назначения, которые погибли на боевом посту, до конца исполнив свой служебный долг. Их имена навеки вписаны в историю нашей страны. Мне бы очень хотелось, чтобы память о людях, которые, выполняя приказ Родины, не задумываясь, шли на смерть, чтобы спасти других, жила не только в ваших умах, но и в ваших сердцах. На нашу встречу пришел депутат Совета депутатов, председатель правления городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев. Это человек, который не понаслышке знает о том, что такое боевое товарищество. Пройдя войну в Афганистане, горячие точки, сегодня он многое делает для того, чтобы мы с вами знали историю нашей страны и свято чтили память погибших при исполнении воинского и служебного долга земляков».

В сопровождаемой показом слайдов литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися школы и руководителем музея «Рыцари в мундирах» Л.Н.Ампилоговой, прозвучали стихи и песни, посвященные памяти погибших сотрудников спецназа. Школьники рассказали о коротком и ярком жизненном пути отважного командира СОБРа Героя России А.В.Крестьянинова, о сотрудниках спецподразделения «Вымпел», погибших в ходе проведения спецопераций и посмертно удостоенных звания Героя России: майоре С.В.Ромашине, майоре В.Е.Дудкине, подполковниках О.Г.Ильине и Д.А.Разумовском, лейтенанте А.А.Туркине, полковнике А.В.Баландине. Минутой молчания почтили ребята и взрослые память спецназовцев, погибших при исполнении служебного долга.

Об истории создания спецподразделения «Вымпел», о том, как проводится отбор сотрудников в это легендарное подразделение специального назначения, о своей службе в ГСН «Вымпел» рассказал ребятам С.Г.Яковлев – полковник запаса, председатель правления Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство». Школьники узнали о вымпеловских традициях, о встречах ветеранов и действующих сотрудников спецподразделения, о бережном отношении спецназовцев к памяти погибших товарищей, о военно-патриотической работе, которую проводят со школьниками и молодежью вымпеловцы всех поколений. Сергей Георгиевич рассказал ребятам о Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», о деятельности городского отделения «Боевого братства» по увековечиванию памяти погибших военнослужащих: об истории создания памятника погибшим в Афганистане и Чечне землякам, установленного в 2000 году в сквере Победы по инициативе и на средства городского отделения «Боевого братства»; об установке на фасадах школ, где учились погибшие защитники Отечества, памятных досок; о сотрудничестве членов городского отделения «Боевого братства» со школьными музеями, где созданы экспозиции, посвященные погибшим землякам; о помощи, оказываемой поисковикам в установлении личности военнослужащих, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Старшеклассники с большим интересом слушали рассказ ветерана спецназа, задавали ему вопросы, высказывали пожелания о проведении новых встреч, об участии в мероприятиях «Боевого братства».

В завершение выступления С.Г.Яковлев поблагодарил руководство и педагогов школы за большую, хорошо организованную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая на протяжении многих лет проводится в образовательном учреждении. «Бывая на ваших мероприятиях, всегда чувствуешь, что они не для галочки - всё, что вы делаете, вы делаете с душой, с сердцем, с интересом, с полной отдачей, - отметил председатель правления городского отделения «Боевого братства». - Спасибо вам за бережное отношение к истории нашего народа, к памяти павших. Мы не должны забывать о тех, кто отдал жизнь, чтобы жили другие, кто погиб с оружием в руках, до конца исполнив свой воинский и служебный долг. Теперь наш долг – помнить о погибших и ценить всё то, что они для нас сделали».

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.