«Боевое братство» провело автопробег и памятные мероприятия в честь 32-летия вывода войск из ДРА

Дата:
16.02.2021

32 единицы транспортной техники – по числу лет, прошедших со дня вывода войск из Афганистана – приняли участие в автопробеге, который прошел 15 февраля в Балашихе. Инициатором и организатором мероприятия стало Балашихинское городское отделение «Боевого братства». Вместе с ветеранами в автопробеге участвовали юнармейцы отряда «Факел» школы №12.

Автопробег, посвященный 32-летию со дня завершения спецоперации  советских войск в Афганистане, стартовал морозным утром 15 февраля в микрорайоне Железнодорожный. Машины, украшенные флагами и эмблемами «Боевого братства», сигналя, промчались по улицам города. На всем пути следования автоколонну с символикой «Боевого братства» приветствовали жители города. Участники автопробега посетили воинские мемориалы и почтили память погибших в Афганистане соотечественников.

Первой остановкой для участников автомероприятия стал сквер Победы на улице Новой, где расположен установленный городским отделением «Боевого братства» камень-обелиск с высеченными на нем именами земляков, погибших в Афганистане и Чечне. Следующей остановкой - площадь у памятника погибшим в Афганистане землякам, который возведен на Леоновском шоссе неподалеку от Академии РВСН имени Петра Великого. Затем, проследовав через всю Балашиху, колонна автомашин «Боевого братства» прибыла к Вечному огню на площади Славы, расположенной в центральной части города.

На всех остановках маршрута у мемориалов погибшим воинам прошли митинги, приуроченные к 32-й годовщине вывода войск из ДРА и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Помимо ветеранов «Боевого братства» и юнармейцев, в митингах приняли участие родственники погибших военнослужащих, депутаты Мособлдумы, офицеры и курсанты Военной Академии РВСН имени Петра Великого, представители молодежных организаций, учреждений культуры и образования, юные и взрослые балашихинцы.

Обращаясь к собравшимся на митингах горожанам, руководитель городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев, депутаты Мособлдумы, ветераны боевых действий призвали балашихинцев помнить о подвиге погибших на чужбине соотечественников, до конца исполнивших свой воинский и интернациональный долг. Память погибших почтили минутой молчания. К мемориалам павшим воинам были возложены цветы и венки от городского отделения «Боевого братства».

По завершении митинга у Вечного огня на площади Славы (где также прошла церемония награждения ветеранов и вручение членских билетов «Боевого братства») колонна из 32-х автомашин с флагами и символикой «Боевого братства», следуя по улицам города, вернулась на начальную точку маршрута, где для участников автопробега была организована работа полевой кухни.

В этот же день состоялся поминальный обед, организованный городским отделением «Боевого братства», в котором приняли участие члены семей погибших военнослужащих.

Всего в мероприятиях, проведенных 15 февраля в Балашихе городским отделением «Боевого братства», приняли участие более 300 человек.