Руководитель «Боевого братства» Балашихи дал интервью телеканалу «360 Подмосковье» и местным СМИ

Дата:
17.02.2021

Руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев 15 февраля, в день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, дал интервью телеканалу «360 Подмосковье» и корреспондентам местных СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель «Боевого братства» Балашихи отметил, что уже на протяжении двух десятилетий городское отделение ветеранской организации в середине февраля организует мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана.

«Поскольку в настоящее время нельзя проводить масштабные массовые мероприятия, в день 32-й годовщины вывода войск из Афганистана наше отделение «Боевого братства» решило организовать автопробег. Мы проехали по городу колонной из 32 автомашин – по числу лет, прошедших с завершения Афганской войны. Память об этой войне живет в каждом, кто в 1979-1989 годах выполнял интернациональный долг в ДРА. Наш автопробег – дань памяти солдатам и офицерам Отечества, погибшим на афганской земле, и символ нашего стремления к увековечиванию памяти о той войне», - сказал руководитель «Боевого братства» Балашихи, участник боевых действий в ДРА, полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев.

Руководитель городского отделения «Боевого братства» сообщил, что на территории Балашихи находятся 94 воинских захоронения - это могилы тех, кто жил в городе, призывался отсюда на военную службу и погиб при исполнении воинского долга.

«За каждым захоронением осуществляется надлежащий уход. О погибших воинах-земляках мы рассказываем на уроках мужества, которые на протяжении многих лет регулярно проводим в образовательных учреждениях. Рассказываем детям и о героях, которые живут в нашем городе, служили или служат в расположенных на его территории подразделениях; организовываем встречи школьников с ветеранами и действующими военнослужащими. На учете в нашем городском отделении «Боевого братства» в настоящее время состоят 524 человека, среди которых немало тех, кто прошел войны и горячие точки и сегодня, будучи в запасе или в отставке, отдает много сил и времени делу патриотического воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул руководитель «Боевого братства» Балашихи Сергей Георгиевич Яковлев.