Ветеран «Боевого братства» Григорий Осипов рассказал учащимся школы №4 о войне в Афганистане

Дата:
22.02.2021

Старшеклассники и учащиеся кадетских классов школы №4 приняли участие в уроке мужества, который 19 февраля провел в образовательном учреждении ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Григорий Константинович Осипов.

В ходе тематического урока мужества «В часть не вернулся…», посвященного памяти погибших воинов-интернационалистов, ветеран «Боевого братства» и спецподразделения «Вымпел» Григорий Константинович Осипов рассказал школьникам о войне в Афганистане, о том, как готовилась и проводилась спецоперация по штурму дворца Амина, осуществленная 27 декабря 1979 года, о своем участии в этой спецоперации, о командирах и бойцах, которые не жалели себя в бою, выполняя задание Родины.

Учащиеся кадетских классов представили небольшую концертную программу, посвященную воинам-интернационалистам, солдатам и офицерам Отечества. В рамках концертной программы кадеты прочитали фрагменты из писем погибших в Афганистане земляков Сергея Игольникова, Бориса Волкова, Олега Катунина, Александра Карпова, Юрия Шаповалова. Сводный ход кадет исполнил песню «Служить России суждено тебе и мне», показательное выступление представила группа барабанщиков кадетского отряда.

Минутой молчания почтили участники урока мужества память воинов-интернационалистов, не вернувшихся домой из дальних походов.

В завершение мероприятия кадеты возложили цветы к мемориальной доске выпускнику школы - воину-интернационалисту Сергею Игольникову, установленной на фасаде здания образовательного учреждения городским отделением «Боевого братства».