При поддержке «Боевого братства» прошел турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Д.Ведехина

Дата:
22.02.2021

При поддержке Балашихинского отделения «Боевого братства» 20-21 февраля в школе №12 прошел ежегодный городской турнир по дзюдо памяти выпускника образовательного учреждения, воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов-балашихинцев.

На тожественном открытии турнира ветераны городского отделения «Боевого братства» Виталий Леонидович Иванов и Николай Петрович Похиленко пожелали участникам соревнований честной борьбы, заслуженных побед и призвали помнить тех, кто погиб с оружием в руках, выполняя свой воинский и интернациональный долг.

«Уважаемые педагоги, дорогие ребята! Спасибо вам огромное за память. Пока жива память в народе, жив и народ.​ Ежегодно в стенах образовательного учреждения вы проводите турнир имени выпускника школы Дмитрия Ведехина, геройски погибшего в Афганистане. Низкий вам за это поклон от всех ветеранов. Храните эту память и несите ее с честью», - сказал ветеран городского отделения «Боевого братства», участник Афганской войны, полковник в отставке Николай Петрович Похиленко.

Минутой молчания почтили юные спортсмены и гости турнира память выпускника школы №12, воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина и военнослужащих родной страны, погибших при исполнении интернационального долга и защите Отечества.

По завершении соревнований ветераны городского отделения «Боевого братства» приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров турнира.


Дмитрий Александрович Ведехин (01.09.1966 – 05.11.1985)  - уроженец и житель подмосковной Балашихи. По окончании школы №12 работал токарем на заводе «Криогенмаш». В Вооруженные Силы СССР призван в октябре 1984 года. Воинское звание – рядовой, штатная должность – сапер. В Афганистан направлен в феврале 1985-го. За время службы в ДРА принял участие в 12 боевых операциях. Пятого ноября 1985 года в районе населенного пункта Тавах, под огнем противника выполняя  задание по разминированию тропы для прохода батальона, был смертельно ранен осколками мины. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В 2003 году на здании балашихинской школы №12 установлена мемориальная доска с именем погибшего в Афганистане выпускника, в память о нем в школе ежегодно проводится городской турнир по дзюдо. В 2015 году в Балашихе на фасаде дома №51 по шоссе Энтузиастов с помощью техники «граффити» выполнен портрет воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина.