В память о великом сражении

Дата:
02.02.2015

Второго февраля в России отмечается один из Дней воинской славы – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Это великое сражение длилось 200 дней и ночей. Бои шли на территории свыше 100 000 кв. километров. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. и завершилась 2 февраля 1943 г. По характеру боевых действий Сталинградское сражение делится на 2 периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 г., и наступательный, завершившийся разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги.

Цель наступления фашистских войск летом 1942 г. состояла в том, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа; захватить Сталинград — важный стратегический и крупнейший промышленный пункт; перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом; овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.

13 сентября враг начал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое здание. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки. В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности окончательно иссякли.

19 ноября 1942 г. на врага обрушилась лавина огня и металла. Так началась грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен. 2 февраля 1943 г. окруженные фашистские войска были полностью разгромлены.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением Второй мировой войны. Победа Красной Армии под Сталинградом обозначила коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. После победного завершения Сталинградской битвы немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу – она перешла к советским войскам.

В память о Сталинградской битве на Мамаевом кургане установлен монумент «Родина-мать зовёт!»