«Афганистан болит в моей душе…»

Дата:
12.02.2015

В преддверии 26-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана учащиеся 10 А класса школы №10 провели в музее «Рыцари мундирах» памятное мероприятие, посвященное далёким и по-прежнему близким сердцу каждого воина-интернационалиста событиям афганской кампании

На встречу со школьниками – учащимися девятых классов - пришел член городского отделения «Боевого братства», участник боевых действий в Афганистане, подполковник Валерий Вальдемарович Гусев. Он поделился с ребятами воспоминаниями о войне в Афганистане, рассказал о своих боевых товарищах – о тех, кто остался в живых, и тех, кто погиб на далёкой чужбине.

В литературно-музыкальной композиции, подготовленной старшеклассниками, их педагогами и руководителем музея «Рыцари в мундирах» Ларисой Николаевной Ампилоговой, прозвучали стихи и песни, посвящённые афганским событиям. Песни о войне на далёкой чужбине, о павших там советских воинах, о памяти, которую мы свято храним о погибших, исполнили талантливые ученики седьмых классов школы.

В подготовленной к памятному мероприятию презентации школьники представили хронику событий афганской кампании, напомнив участникам встречи о том, как началась, проходила и как завершилась афганская война.

Минутой молчания почтили ребята и взрослые память о погибших в Афганистане воинах-земляках. В тишине музейного зала прозвучали их имена, высеченные на камне, установленном в феврале 2001 года в сквере Победы членами Железнодорожного городского отделения «Боевого братства».