«Боевое братство» Балашихи организовало встречу школьников с героем космоса

Дата:
09.04.2021

В преддверии Дня космонавтики Балашихинское городское отделение «Боевого братства» организовало встречу учащихся школы №12 с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным. В мероприятии, которое прошло в актовом зале школы 6 апреля, вместе с ветеранами «Боевого братства», руководством и педагогами образовательного учреждения приняли участие более 180 юнармейцев и учащихся 6-7 классов.

Встреча началась с литературно-музыкальной композиции, которую школьники посвятили одному из самых значимых событий в мировой истории – 60-летию полета первого человека в космос, которое будет отмечаться 12 апреля текущего года.

Затем перед участниками мероприятия выступил гость школы - Герой России, летчик-космонавт Александр Иванович Лазуткин. Он рассказал о том, как начался его путь в отряд космонавтов, о своем участии в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ-25» и орбитального комплекса «Мир» в 23-й международной космической экспедиции, которая началась 10 февраля 1997 года и продолжалась почти 185 суток.

Ребята узнали, что за время экспедиции экипаж столкнулся с чередой нештатных ситуаций, решить которые космонавтам удалось благодаря их мужеству и высочайшему профессионализму. Так, уже через несколько дней после начала полета на станции произошел пожар из-за бракованной кислородной шашки, а спустя четыре месяца при перестыковке транспортного грузового корабля «Прогресс М-34» случилось столкновение корабля с орбитальным комплексом, в результате чего произошла разгерметизация модуля «Спектр». Ценой невероятных усилий космонавтам удалось спасти орбитальный комплекс «Мир». За мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета Александру Ивановичу Лазуткину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Школьники с большим интересом слушали рассказ героя космоса, задавали ему различные вопросы, касающиеся особенностей пребывания на космической орбите, и сами с удовольствием включались в беседу, отвечая на вопросы гостя школы.

В завершение мероприятия юнармейцы, школьники, педагоги и ветераны «Боевого братства» поблагодарили Александра Ивановича Лазуткина за интересный рассказ, поздравили Героя России с наступающим Днем космонавтики и сфотографировались с ним на память о встрече.

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото предоставлено администрацией МБОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов.