Ветераны «Боевого братства» и волонтеры навестили бывшую узницу фашистского концлагеря

Дата:
13.04.2021

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Геннадий Владимирович Попов и член организации Владимир Николаевич Шапкин вместе с представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» 12 апреля навестили бывшую узницу фашистского концлагеря Ольгу Васильевну Казанскую.

Ветераны «Боевого братства» и волонтеры поздравили жительницу Балашихи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, вручили ей букеты цветов и подарки. 

«Ольга Васильевна рассказала, что, когда в Брянскую область пришли немецко-фашистские захватчики, она вместе с матерью и бабушкой пряталась от фашистов в брянских лесах, где действовали партизаны. При одной из облав немцам удалось найти скрывавшихся от них людей. Несколько дней фашисты держали узников за колючей проволокой, а потом по железной дороге переправили их в концлагерь Алитус в Прибалтике. Так в 1942 году в семилетнем возрасте Ольга Казанская стала узницей фашистского концлагеря», - сообщил ветеран «Боевого братства» Балашихи Геннадий Владимирович Попов.

Ветеран «Боевого братства» Владимир Николаевич Шапкин отметил, что узники фашистских концлагерей тоже внесли свой вклад в общую победу над фашизмом.

«На плечи этих людей выпало столько трудностей, лишений, невзгод, они находились в нечеловеческих условиях, и те, кто вернулся, потом восстанавливали народное хозяйство в послевоенное время. Очень важно рассказать об этом молодежи, чтобы они знали историю, не повторяли ошибок прошлого, любили Родину и были патриотами», - подчеркнул ветеран «Боевого братства».