Заседание комитета Мособлдумы провел ветеран Балашихинского отделения «Боевого братства»

Дата:
16.04.2021

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Васильевич Ефимов 14 апреля провел расширенное заседание комитета областного парламента.

«В ходе заседания комитета в режиме ВКС обсудили с экспертами вопрос использования упрощенной системы налогообложения на территории Московской области. По данным областного Министерства инвестиций, промышленности и науки  на территории региона в 2020 году насчитывалось 354 611 хозяйствующих субъектов, большинство из которых применяли упрощенную систему налогообложения. Рассказал коллегам, что Подмосковье воспользовалось правом, которое предоставил федеральный законодатель. В регионе для отдельных категорий налогоплательщиков применяется пониженная ставка. Это 49 видов деятельности. С 2015 года установлена налоговая ставка в размере 0% («налоговые каникулы») для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах. С 1 января 2016 года «налоговые каникулы» распространены на индивидуальные предприятия, впервые зарегистрированные в сфере бытовых услуг», - сообщил ветеран «Боевого братства» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.

Он добавил, что в 2020 году в бюджет от хозяйствующих субъектов, применявших упрощенную систему налогообложения, поступило 38,2 млрд рублей. В 2021 году по упрощенной системе налогообложения в консолидированный бюджет Подмосковья прогнозируется поступление 49 млрд рублей.

«Мособлдумой был принят Закон, который продлил до конца 2021 года «налоговые каникулы» и льготную ставку в 10% для 49 видов деятельности. От Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма поступило предложение установить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания – речь идет о мини-гостиницах, хостелах. Соответствующая инициатива направлена в Министерство экономики и финансов Московской области», - проинформировал председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов.