Память сердца

Дата:
17.02.2015

В Центральной городской библиотеке 12 февраля прошел урок памяти «Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живущим», посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества  

В мероприятии приняли участие учащиеся коррекционной школы и молодёжь из бригады добрых дел. Эта встреча стала данью памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Потом эта война прорвалась трагическими, светлыми и мужественными стихами и песнями. 

Афганистан… Он прочно вошел в нашу жизнь и историю. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. 

Почётным гостем на мероприятии был член Железнодорожного городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник войны в Афганистане, боевой лётчик, полковник запаса Владимир Иванович Казачков, который поделился с ребятами своими  воспоминаниями. Ветеран принёс на встречу альбом с фотографиями, которые вызвали большой интерес у участников мероприятия. Владимиру Ивановичу приходилось сопровождать на родину  «груз-200» - погибших солдат. До сих пор, спустя столько лет, говорить об этом тяжело. 

Не обошла та война и жителей нашего города. В Центральной городской библиотеке есть стенд, посвящённый мужеству героев-афганцев. Школьники увидели портреты земляков, отдавших свои молодые жизни в чужом краю. 

Пятнадцатого февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны. 

В ходе встречи ребята посмотрели кадры хроники и отрывок из фильма Фёдора Бондарчука «9 рота», а в завершение - библиотекари зажгли свечу памяти и объявили минуту молчания. 

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов, и в душах тех, кто в ней участвовал. Со временем потихоньку зажили раны, стали старше и мудрее солдаты и офицеры. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана,  укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться. Ее уроки должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.  

Елена БРЫНЗАРЬ, главный библиотекарь ЦБС.