Урок мужества для воспитанников детского оздоровительного лагеря провела ветеран «Боевого братства»

Дата:
28.06.2021

Тридцать пять воспитанников детского оздоровительного лагеря «Чудо-отдых», созданного в дни летних каникул на базе школы №12 микрорайона Павлино, стали участниками урока мужества, который 25 июня провела для ребят ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», руководитель школьного музея «Истоки» Ольга Сергеевна Корячкина.

В ходе урока мужества ветеран «Боевого братства» рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о подвигах, совершенных взрослыми и юными защитниками Родины.

Ребята узнали, как вместе с бойцами Красной Армии героически боролись против немецко-фашистских захватчиков сыны полков - шестилетний Сережа Алешков, юные Владимир Тарновский и Анатолий Комар.

Во второй части урока ветеран «Боевого братства» рассказала о том, как в годы Великой Отечественной войны помогали красноармейцам бороться с врагом «четвероногие бойцы» - служебные собаки, а также верблюды, олени, слоны, голуби, мыши, пчелы.

Дети с большим удивлением узнали, что голуби помогали советским бойцам уничтожать вражеские самолеты, а полевые мыши внесли свой вклад в победу советских войск в Сталинградской битве: устроив себе жилище в стоявших в резерве, укрытых соломой немецких танках, зверьки повредили в них электропроводку, что не позволило вражеской технике в нужный момент вступить в бой - часть танков не завелась, другая вышла из строя прямо на марше.

В завершение урока мужества ветеран Балашихинского городского отделения городского отделения «Боевого братства» Ольга Сергеевна Корячкина ответила на вопросы воспитанников детского оздоровительного лагеря.