Памятник защитникам неба столицы в годы Великой Отечественной войны открыли в Балашихе

Дата:
26.07.2021

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и военной службы вместе с главой города Сергеем Геннадиевичем Юровым, военнослужащими и командующим 1-ой армией ПВО-ПРО генерал-лейтенантом Андреем Геннадьевичем Деминым, представителями Мособлдумы, депутатского корпуса Балашихи и местного отделения «Юнармии» стали участниками торжества в честь открытия памятника защитникам неба столицы.

Открытие памятника, установленного на въезде в балашихинский микрорайон Заря, состоялось 22 июля, в День защитников неба Москвы.  

«Сегодня значимая дата в истории Великой Отечественной войны и нашего города. Мы по-настоящему гордимся тем, что столица ПВО страны — это Балашиха. Мы гордимся бывшими военными городками, а теперь нашими микрорайонами Заря и Северный. Я выражаю огромную благодарность руководству 1-ой армии ПВО, нашим ветеранам за инициативы и неравнодушное отношение к своему городу, которое они проявляют каждый день. Сегодняшнее мероприятие было бы невозможно без них. Уверен, что этот объект станет еще одной важной точкой на карте нашего города», - сказал на церемонии открытия памятника глава Балашихи Сергей Геннадиевич Юров.

К поздравлениям главы города присоединился командующий 1-ой армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Геннадьевич Демин. Он отметил, что в наши дни военнослужащие 1-й ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения стойко строят на страже неба родной страны, являясь историческими правопреемниками героев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.  

«Памятник в виде пусковой установки зенитного ракетного комплекса С-75, возведенный на перекрестке Горьковского и Восточного шоссе у въезда в микрорайон Заря, неслучайно открыт 22 июля. В этот день 80 лет назад, в 1941 году, советские военнослужащие успешно отразили первый авианалет немецких бомбардировщиков на Москву. Всего в ночь на 22 июля 1941 года советские военнослужащие уничтожили 12 вражеских самолетов, из них 10 уничтожили зенитчики, работающие в тесном взаимодействии с истребительной авиацией», - рассказал один из участников церемонии торжественного открытия памятника, ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», полковник в отставке Геннадий Владимирович Попов.

Ветеран «Боевого братства» добавил, что на постаменте памятника, открытого в честь героических защитников столицы в годы Великой Отечественной войны, установлена настоящая пусковая установка ЗРК С-75, которая хранилась в музее войск ПВО, расположенном в балашихинском микрорайоне Заря.

Фото Евгения Дудина.