«Спасибо, что ты есть!..»

Дата:
31.03.2014

С 24 по 28 марта в Государственной Думе ФС РФ в рамках ежегодного фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» прошла фотовыставка «Я люблю тебя, жизнь!», посвященная памяти одного из постоянных участников и победителей фотоконкурса, старшего уполномоченного по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования МВД России по КЧР подполковника милиции Андрея Анатольевича Ленёва, скончавшегося 27 июня 2012 года в результате полученного при проведении спецоперации, проходившей 19 декабря 2011 года, тяжелого ранения головы

На выставке были представлены лучшие работы Андрея Ленёва – удивительно яркого и многогранного человека, который за свои неполные 38 лет успел сделать столько, что с лихвой хватило бы на несколько жизней. Он увлекался фотографией, парапланеризмом, прыжками с парашютом с большой высоты с затяжным свободным падением; был замечательным альпинистом, сноубордистом, роллером, горнолыжником; разводил пчел, снимался в кино. Он был замечательным другом, сыном, братом; добрым, надежным, отзывчивым к чужой беде человеком; прекрасным профессионалом – умным, мужественным, бесстрашным бойцом, на счету которого сотни спасенных жизней и десятки блестяще проведенных спецопераций. Он погиб в схватке с бандитами - первым шагнул под пули, не позволив сделать роковой шаг в неизвестность недавно пришедшему в отряд молодому бойцу.

Сегодня о подполковнике милиции А.Ленёве рассказывают на уроках патриотического воспитания, о нем пишут сочинения в школах. Его жизнь служит примером самоотверженного служения Отчизне, стойкости, мужества, веры в себя и любви – к Родине, семье, товарищам. Сотрудник СОБРа А.Ленёв был убежден, что люди, призванные защищать Родину и своих сограждан, должны постоянно самосовершенствоваться. «Самое главное для спецназовца – не стоять на месте, идти вперед, самосовершенствоваться, постоянно повышать свои боевые, физические навыки, моральные качества», - говорил он. И следовал этим словам всегда. Будучи не раз удостоен высоких правительственных наград, самой главной для себя наградой он считал полученный в 2006 году заветный краповый берет, о котором мечтал с первого дня службы.

На официальном открытии в Государственной Думе фотовыставки «Я люблю тебя, жизнь!» присутствовали друзья, боевые товарищи, родственникиА.Ленёва, сотрудники органов внутренних дел. Перед собравшимися выступили председатель комитета Госдумы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А.Яровая, первый заместитель МВД России генерал-полковник полиции А.В.Горовой, заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант В.Ю.Новожилов, племянница А.Ленёва Мария, его младший брат Иван – капитан полиции, сотрудник ОМОН МВД по КЧР.

За время, пока проходила фотовыставка, с ее экспозицией ознакомились несколько тысяч человек. Посетили выставку представители «Боевого братства», сотрудники УМВД России по г.о.Железнодорожный. Заместитель начальника УМВД России по г.о.Железнодорожный полковник внутренней службы Александр Анатольевич Подрезов, которому довелось служить вместе с А.Ленёвым, поделился воспоминаниями о своем боевом товарище: «Андрей был настоящим профессионалом, очень интересным, разносторонним человеком. Он всегда находился там, где сложнее, был очень надежным другом. Всегда и во всем стремился быть первым. Упорно шел к поставленной цели: хотел получить краповый берет – и получил его за решительные действия при проведении боевых операций; мечтал сняться в кино – доказал режиссеру фильма «Стреляющие горы», что сможет сыграть не хуже профессионального актера, и снялся в небольшой роли в фильме; хотел совершить восхождение на Эльбрус – и взял эту покоряющуюся лишь немногим альпинистам вершину высотой 5642 метра, а потом брал её снова и снова. Андрей серьезно увлекался фотографией, и его фотоработы стали сродни работам профессионалов в этой области».

Посетители, пришедшие на выставку, посвященную памяти подполковника Карачаево-Черкесского СОБРа А.Ленёва, одну за другой рассматривали его фотоработы, во всей полноте раскрывающие многогранный, светлый мир человека с открытой и чистой душой, который любил жизнь, любил людей, жил по совести, верил в добро, любовь и справедливость. В своих фотоработах А.Ленёву удалось отобразить ту красоту, которую многие могут попросту не замечать. Все его фотографии необычайно поэтичны и пронизаны огромной любовью к жизни – наверное, потому, что он, познавший войну, не раз видевший смерть, боль и горе, как никто другой знал, как хрупка и прекрасна жизнь.

В книге отзывов о фотовыставке памяти А.Ленёва «Я люблю тебя, жизнь!», организованной до Москвы уже в нескольких городах России, есть фраза: «Спасибо, что ты был, сынок!» Сослуживцы, друзья А.Ленёва признаются, что меньше всего им хочется говорить о своем товарище в прошедшем времени. «Он всегда рядом, - говорят они. – И по-прежнему хочется окликнуть его, чтобы сказать: «Спасибо тебе за всё! Спасибо, что ты есть!..»

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора и из личных архивов родных и сослуживцев А.Ленёва.