В Балашихе прошел автопробег в честь 78-й годовщины победы Красной Армии в Курской битве

Дата:
03.08.2021

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и военной службы приняли участие в автопробеге и памятных мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, которая будет отмечаться 23 августа.

Состоявшийся в преддверии памятной даты автопробег «Подвиг армии и народа бессмертен», в котором были задействованы ретро-автомобили времен Великой Отечественной войны, предоставленные руководством Военно-технического музея мужества, доблести и славы, прошел по маршруту: сквер Победы (микрорайон Железнодорожный) – сквер Героев (микрорайон Заря) – Военно-технический музей (село Ивановское). 

На остановках маршрута в микрорайонах Железнодорожный и Заря у памятников воинам-освободителям были проведены митинги в честь 78-годовщины победы советских войск в Курской битве, участниками которых стали ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и военной службы, депутаты Мособлдумы и городского Совета депутатов, представители Молодежного центра «Мы вместе», жители города.

На начальной точке маршрута - у стелы Победы, расположенной в сквере Победы в микрорайоне Железнодорожный, участников автопробега и памятного митинга приветствовал ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.

«Более двадцати тысяч балашихинцев ушли на фронт в 1941-м, многие не вернулись домой, отдав жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Сегодня, вспоминая одно из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курскую битву -  мы вновь говорим спасибо за Великую Победу нашим ветеранам и чтим память погибших минутой молчания», - сказал член Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов.

Участники митингов возложили цветы к монументам, увековечившим подвиг воинов-соотечественников, совершенный в 1941-1945 годы.

Конечной точкой маршрута автопробега стал Военно-технический музей, расположенный в селе Ивановское. Участвующие в автопробеге балашихинцы ознакомились с экспозицией музея, после чего смогли прокатиться на танке, бронетранспортере и другой представленной в музее восстановленной военной технике времен Великой Отечественной войны.

В завершение памятной акции на открытой площадке Военно-технического музея прошел концерт, посвященный 78-летию победы советских войск в Курской битве.