3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, 17 лет бесланской трагедии

Дата:
03.09.2021

Памятная дата «День солидарности в борьбе с терроризмом», которая отмечается 3 сентября, была учреждена в России в 2005 году, через несколько месяцев после трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в североосетинском городе Беслане.

Семнадцать лет назад, 1 сентября 2004-го, банда вооруженных террористов захватила в заложники детей, их родителей и учителей, собравшихся во дворе школы №1 на праздничной линейке, посвященной началу нового учебного года.

Два с половиной дня террористы удерживали более 1100 заложников в заминированном школьном спортзале без еды и воды. 

На третий день после полудня в школе прогремели мощные взрывы. Когда бандиты открыли стрельбу по вырвавшейся из здания группе заложников, бойцы спецподразделений ФСБ России «Альфа» и «Вымпел» получили приказ идти на штурм.

Жестокий бой с террористами продолжался почти тринадцать часов. Во время боя были убиты 27 террористов. Единственный взятый живым террорист был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.

Главной задачей для спецназовцев стало спасение детей. Своими телами ворвавшиеся в здание школы бойцы «Альфы» и «Вымпела» прикрывали маленьких заложников от автоматных и пулеметных очередей, защищали от взрывов гранат, выносили раненых, обессиленных мальчишек и девчонок из здания.

В ходе освобождения заложников погибли семь бойцов спецподразделения «Вымпел» и три сотрудника спецподразделения «Альфа»: майор Велько Андрей Витальевич, подполковник Ильин Олег Геннадьевич, майор Катасонов Роман Юрьевич, майор Кузнецов Михаил Борисович, прапорщик Лоськов Олег Вячеславович, майор Маляров Вячеслав Владимирович, майор Перов Александр Валентинович, прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич, подполковник Разумовский Дмитрий Александрович, лейтенант Туркин Андрей Алексеевич.

Всего в результате теракта погибли 334 человека, в числе которых - 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет, 17 работников школы, 10 сотрудников спецназа ФСБ, 2 представителя МЧС, один работник МВД. Еще 118 жертв оказались родственниками и друзьями учеников, пришедшими поздравить их с Днем знаний. Более 800 человек получили ранения, 72 ребенка остались инвалидами. 

В память о сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане было создано мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены 266 жертв теракта. В «Городе ангелов» находится памятник «Древо скорби», хачкар – каменная стела с резным изображением креста, доставленная в Беслан от детей Армении, и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме школы №1.