«Человек специального назначения»: вышла публикация о руководителе «Боевого братства» Балашихи

Дата:
07.09.2021

11 сентября балашихинцы отметят День города. В преддверии знаменательной даты в местной газете «Факт» вышла публикация «Человек специального назначения», рассказывающая о руководителе Балашихинского городского отделения «Боевого братства», почетном гражданине Балашихи, полковнике запаса Сергее Георгиевиче Яковлеве.

В беседе с корреспондентом печатного издания руководитель «Боевого братства» Балашихи поделился воспоминаниями о службе в спецподразделении «Вымпел», боевых товарищах и командирах, рассказал о деятельности городского отделения «Боевого братства» по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, военно-патриотическому и спортивно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Рассказывая о спецподразделении «Вымпел», которое 19 августа отметило 40 лет со дня образования, Сергей Георгиевич Яковлев отметил, что ветераны «Боевого братства» и «вымпеловцы» всех поколений свято чтут память боевых товарищей, погибших при исполнении служебного долга: они организуют в честь героев спортивные турниры, в память о них проводят уроки мужества в образовательных учреждениях города, вместе с учащимися высаживают именные деревья на пришкольных участках.

«В «Вымпеле» к званию Героя России представлены 30 человек, из них 16 посмертно. В честь этих ребят мы посадили деревья и сделали таблички с их именами возле школы № 3 в Павлино. Школьники ухаживают за деревьями, встречаются с родственниками героев. Военно-патриотическое воспитание – это очень важное направление, которому в нашем отделении «Боевого братства» мы традиционно уделяем большое внимание. Прививать любовь к истории родной страны, воспитывать уважение к ратным подвигам соотечественников, с честью выполнивших и достойно выполняющих свой воинский долг, - наша первостепенная задача при работе с молодежью», - подчеркнул руководитель «Боевого братства» Балашихи Сергей Георгиевич Яковлев.