В Балашихе почтили память жертв блокады Ленинграда

Дата:
14.09.2021

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и других общественных ветеранских организаций, депутаты Мособлдумы, курсанты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, юнармейцы и школьники, жители города приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 80-й годовщине начала блокады Ленинграда.

Мероприятие прошло 8 сентября в центре Балашихи - на площади Славы, у мемориального комплекса «Воинам-землякам, за Родину жизнь отдавшим».

«Восемьдесят лет назад, 8 сентября 1941 года, Ленинград был взят в осаду немецко-фашистскими войсками. В блокаде оказались более 2-х миллионов мирных жителей. Осада города на Неве длилась около 900 дней. За это время почти 17 тысяч мирных граждан были убиты при артобстрелах и бомбардировках, более 632 тысяч ленинградцев умерли от голода. Но город не сдался фашистам и выстоял. Память о героизме жителей Ленинграда, которые в самые тяжелые дни блокады продолжали трудиться ради будущей Победы, будет жить в веках. Отрадно, что сегодня в памятном мероприятии вместе с нами участвуют юнармейцы, что спустя почти восемь десятилетий после окончания Великой Отечественной войны ветераны и юные патриоты отдают дань уважения подвигу героев-соотечественников, подвигу жителей блокадного Ленинграда», - отметил ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память о погибших в блокаду ленинградцах и безвременно ушедших ветеранах и возложили цветы к обелиску Славы и к мемориальной доске городу-герою Ленинграду.