Уроки мужества в память о бесланской трагедии прошли в образовательных учреждениях Балашихи

Дата:
13.09.2021

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства», военной службы и действующие военнослужащие провели уроки мужества и стали участниками памятных мероприятий, которые прошли в образовательных учреждениях города 3 сентября – в День солидарности в борьбе с терроризмом и 17-ю годовщину трагических событий в Беслане.

Ветераны и действующие военнослужащие рассказали школьникам о событиях, которые происходили 1-3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане, когда вооруженные террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей, собравшихся во дворе школы №1 на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 17 работников школы, а также 10 сотрудников спецназа ФСБ, 2 представителя МЧС и один работник МВД, участвовавшие в спасении заложников.

В День солидарности в борьбе с терроризмом участники уроков мужества отдали дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в столичном театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, в других террористических актах. 

Минутой молчания почтили ветераны, военнослужащие, педагоги и школьники память взрослых и детей, ставших жертвами терактов, а также всех, кто погиб при спасении заложников. В школе №16 имени Героя Советского Союза А.И.Сережникова после уроков мужества и митинга, посвященного памяти жертв Беслана, педагоги, учащиеся и военнослужащие ОДОН имени Ф.Э.Дзержинского возложили цветы к расположенному на территории образовательного учреждения памятнику «Мужеству и доблести воинов спецназа».