Уроки мужества для гимназистов провели ветераны Балашихинского отделения «Боевого братства»

Дата:
17.09.2021

Более 120 старшеклассников гимназии №1 имени Героя России Алексея Васильевича Баландина стали участниками уроков мужества, которые 16 сентября провели в образовательном учреждении ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Николай Петрович Похиленко и Виталий Леонидович Иванов.

В ходе уроков мужества гимназисты узнали о деятельности организации «Боевое братство» и ее отделения в подмосковной Балашихе, в том числе о работе ветеранов городского отделения «Боевого братства» по увековечиванию памяти погибших военнослужащих и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Ветеран «Боевого братства» Балашихи, вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел», участник Афганской войны полковник в отставке Николай Петрович Похиленко поделился с ребятами воспоминаниями о службе в спецподразделении «Вымпел» и командировках в Афганистан, рассказал о причинах ввода советских войск в ДРА и о высокой героической миссии, которую выполняли советские военнослужащие в Афганистане.

Выступая перед старшеклассниками, ветеран «Боевого братства» обратил их внимание на то, что именно присутствие в 1979-1989 годах в ДРА Ограниченного контингента советских войск не позволило мусульманским фундаменталистам создать экстремистское государство в граничащей с рубежами СССР стране.

В ходе уроков мужества была также рассмотрена тема, касающаяся событий, которые в настоящее время происходят на территории Афганистана.

В завершение каждого урока ветераны «Боевого братства» Балашихи Николай Петрович Похиленко и Виталий Леонидович Иванов ответили на вопросы старшеклассников.