Медали – ветеранам

Дата:
23.03.2015

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в знак глубокого уважения к великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов  Указом Президента РФ от 21.12.2013 № 931 была учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». В двух зданиях школы №8 (на ул.Смельчак и на ул.Юннатов) 16 и 18 марта состоялись первые торжественные церемонии вручения медалей ветеранам

От имени главы г.о.Железнодорожный Тараса Васильевича Ефимова с наступающим праздником Победы и с получением юбилейных медалей ветеранов поздравили заместитель главы администрации И.В.Лукичёв и и.о.заместителя главы администрации А.В.Лисин. В приветственном адресе главы, который был зачитан ветеранам, отмечалось: «Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря вашему мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это вы отвоевали мир на земле, ценой вашей крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений».

Теплые, искренние слова признательности ветеранам за их ратный и трудовой подвиг прозвучали на торжестве от представителя оргкомитета по вручению юбилейных медалей, председателя правления городского отделения «Боевого братства» Сергея Георгиевича Яковлева. «Сегодня многие пытаются переписать историю, принизить роль Великой Победы, умалить подвиг советского солдата, - отметил он. – Этого допустить нельзя, и мы этого не допустим. Наш народ вынес на своих плечах все тяготы вероломной войны, наш народ освободил от фашистов страны Европы, наш народ ценой невероятных усилий на фронте и в тылу выковал Победу. Этот подвиг никогда не будет забыт. Мы свято чтим память о тех, кто погиб на фронте, мы преклоняемся перед мужеством тех, кто вернулся домой, изведав все тяготы дорог войны, и восстановил разрушенную врагом страну. Спасибо вам за ваш героизм, за вашу силу, за вашу огромную любовь к своей Отчизне! На ваших делах и подвигах, уважаемые ветераны, будут воспитываться новые и новые поколения русских людей, защитников Отечества, и никогда не померкнуть славе народа, победившего фашизм!»

Педагоги и учащиеся школы №8 подготовили для ветеранов небольшой концерт, в котором прозвучали стихи и песни, посвященные подвигу людей, спасших свою страну и весь мир от коричневой чумы.

Под звучание тревожной, зловещей «темы нашествия» из легендарной Седьмой («Ленинградской») симфонии Д.Д.Шостаковича учащийся школы Евгений Сапожников прочёл пронзительное стихотворение К.Симонова «Горят города». Защитникам Москвы и всем воинам, стоящим на страже мира и покоя Отечества, посвятили своё выступление члены школьной команды «Союз. Наследники Победы». Минутой молчания почтили собравшиеся память миллионов соотечественников, жизнь которых забрала война. Памяти погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, скончавшихся от голода в блокадном Ленинграде, уничтоженных в фашистских застенках посвятили хореографическую композицию юные воспитанницы школьного танцевального коллектива «Серпантин». О неизбывном горе женщин, не дождавшихся с фронта своих мужей, рассказала песня «Вдовы России», которую проникновенно спела Н.А.Шевандина - заместитель директора школы по УВР, одна из ведущих торжественного мероприятия. В память о тех, кто навсегда остался на полях сражений, в исполнении школьного хора прозвучала песня «Вечный огонь».

В завершение концерта сводный хор педагогов и школьников исполнил знаменитую песню Д.Тухманова «День Победы». Слова песни, давно ставшей одним из символов великого праздника, подхватили все присутствующие в зале. Аплодируя в такт музыке, ветераны, педагоги, школьники и почетные гости торжества вместе пели любимую песню, славя главный праздник нашей Отчизны…

В ходе торжеств, состоявшихся на минувшей неделе в школе №8, юбилейные медали и памятные подарки от администрации получили 86 горожан. В течение месяца в различных микрорайонах города пройдут торжественные мероприятия, где от имени Президента РФ уполномоченные лица вручат ветеранам медали к 70-летию Победы. Всего в преддверии 9 Мая юбилейные медали получат порядка двух тысяч жителей Железнодорожного.                                                  

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.