Урок мужества в школе №11 провели ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства»

Дата:
01.11.2021

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Николай Петрович Похиленко и Виталий Леонидович Иванов 27 октября провели урок мужества для старшеклассников и учащихся кадетского класса школы №11. 

В ходе урока ветераны рассказали ребятам о деятельности общественной организации «Боевое братство» и ее отделения в подмосковной Балашихе, о мужестве, чести и верности воинскому долгу защитников Отечества, воинов-интернационалистов.

Ветеран «Боевого братства» Балашихи, участник Афганской войны полковник в отставке Николай Петрович Похиленко поделился с ребятами воспоминаниями о службе в спецподразделении «Вымпел» и командировках в Афганистан, рассказал о выжженной солнцем далекой стране, где в 1979-1989 годах военнослужащие Ограниченного контингента советских войск выполняли интернациональный долг, помогая афганскому народу и правительству ДРА бороться с моджахедами и проводить демократические реформы, привел примеры героизма воинов-«афганцев», их верности воинскому долгу и боевому братству.

Ребята узнали о том, что за годы пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане советские военнослужащие – «шурави» - снискали глубокое уважение у афганского народа. Мужественно и самоотверженно противостояли они бандформированиям, совместно с частями афганской армии вели боевые действия против вооруженной оппозиции, давали достойный отпор терроризму и наркоторговле, а, помимо этого, помогали строить в ДРА дороги, жилье, предприятия, школы, больницы.

Полковник в отставке Николай Петрович Похиленко отметил, что воины-«афганцы» подтвердили верность боевым традициям старших поколений солдат и офицеров Отечества. Они с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг, не позволили мусульманским фундаменталистам создать экстремистское государство в граничащей с южными рубежами СССР стране.

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства» также рассказал старшеклассникам и учащимся кадетского класса о событиях, которые в настоящее время происходят на территории Афганистана.

В завершение урока мужества ветераны «Боевого братства» Балашихи Николай Петрович Похиленко и Виталий Леонидович Иванов ответили на вопросы ребят и сфотографировались с ними на память о встрече.

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото из архива Балашихинского городского отделения «Боевого братства».