Балашихинские ветераны поддержали предложение об установке памятника фронтовикам в деревне Дятловке

Дата:
03.11.2021

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Московской областной Думы Тарас Васильевич Ефимов 2 ноября встретился с инициативной группой жителей деревни Дятловки, расположенной в городском округе Балашиха, которые вышли с предложением об установке памятника односельчанам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны.

Руководитель инициативной группы – краевед Татьяна Сергеевна Алешина рассказала, что еще год назад в центре деревни, на месте разрушенного клуба был пустырь. Жители Дятловки вышли с инициативой разбить на этом месте сквер Победы и установить стелу героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. При содействии администрации Балашихи к 9 Мая на месте пустыря уложили плитку, установили скамейки и освещение, а также заложили памятный камень, на месте которого будет установлен памятник.

«Мы уже подготовили список фамилий фронтовиков, а также обсудили варианты исполнения памятника для изготовления эскиза», - соообщила Татьяна Сергеевна Алешина.

Инициативу об установке памятника поддержали ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства». Член отделения, депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов порекомендовал жителям Дятловки до 15 ноября сформировать пакет предложений для размещения его на портале «Добродел» с целью последующего включения проекта об установке памятника фронтовикам-односельчанам в программу инициативного бюджетирования Московской области на 2022 год.

«Программа инициативного бюджетирования формируется с участием региональных депутатов по предложениям учреждений и жителей муниципалитетов. В областном бюджете в 2022 году на ее реализацию предусмотрено 500 миллионов рублей. Инициативное бюджетирование также предусматривает софинансирование проектов из муниципального бюджета и средств граждан», - пояснил ветеран «Боевого братства» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.

В завершение встречи ветеран «Боевого братства» вручил благодарственное письмо регионального парламента местному краеведу Татьяне Сергеевне Алешиной за активное участие в жизни деревни Дятловки и городского округа Балашиха.