Субботник в Березовой роще

Дата:
12.04.2015

Одиннадцатого апреля в микрорайоне Павлино прошел субботник по уборке и благоустройству Берёзовой рощи

С инициативой о проведении субботника в одном из любимых мест отдыха горожан выступило городское отделение «Боевого братства». Организаторы мероприятия заранее оповестили жителей о предстоящем событии, наметили план предстоящих работ, подготовили необходимый инвентарь и материалы.

В назначенный час у входа в Берёзовую рощу собрались энтузиасты, готовые к работе. В субботнике приняли участие порядка ста человек, в числе которых – представители городского отделения «Боевого братства», Салтыковского участкового лесничества, сотрудники Территориального управления ООО «Сервис безопасности» по Московской области, пожарной части №307 Балашихинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас», Муниципального бюджетного учреждения «Аварийно-спасательная служба г.Железнодорожного», учащиеся Подмосковного колледжа «Энергия», старшеклассники школы №3, жители микрорайона.

Получив предоставленный организаторами субботника необходимый для работы инвентарь (мешки для сбора мусора, перчатки, лопаты, топоры, пилы, бензопилы), в течение нескольких часов энтузиасты старательно освобождали территорию Берёзовой рощи от сухостоя и валежника, убирали из-под деревьев и с лесных тропинок скопившийся за зиму различный бытовой мусор; с помощью топоров и бензопил валили на землю сухостойные деревья, обрезали ветки, распиливали стволы на части и готовили к вывозу из леса. Быстро и качественно выполнять определенные виды работ, а также следить за безопасностью их проведения помогала спецтехника, предоставленная в/ч 35533 («Прогресс»), ОАО «Управляющая компания», Ногинским лесничеством, ТУ ООО «Сервис безопасности» по МО, ПЧ-307 ГКУ МО «Мособлпожспас» и МБУ «АСС г.Железнодорожного».

Активному труду способствовала бодрая, настраивающая на позитивный лад музыка, льющаяся из динамиков, установленных на лесной поляне. В ходе субботника была организована работа полевой кухни, и по окончании уборки Берёзовой рощи участники мероприятия смогли восстановить силы, угостившись вкуснейшим пловом, салатом из свежих овощей и горячим чаем.

«Очень рад, что представилась возможность вот так, дружно, всем вместе выйти на уборку нашей любимой рощи, - сказал один из участников субботника, житель микрорайона Павлино. – Спасибо организаторам, всё было на высшем уровне!»

«От всей души хочу поблагодарить тех, кто организовал этот субботник, и всех, кто принял в нем участие, за большую помощь, оказанную сотрудникам лесного хозяйства! – отметил представитель Салтыковского участкового лесничества. – Хотелось бы, чтобы горожане поддерживали порядок в лесу, ведь так приятно, когда вокруг чистота и порядок!»

«Не думаю, что люди пожалели о том, что откликнулись на наш призыв и, потратив личное время, внесли свой вклад в наведение порядка и чистоты в Берёзовой роще – частичке родного города, – поделился мнением один из организаторов субботника. – Порядок и чистота нужны всем, ведь, согласитесь, ходить по замусоренному лесу не приятно никому. К сожалению, до сих пор есть те, кто так и не осознал простую истину - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Надо ценить те блага, которые дает нам природа, и заботиться о её сохранности, ведь уважая природу, человек, прежде всего, уважает себя».

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.