Юлия Чичерина: «Мой рок-н-ролл Донбассу»

Дата:
14.04.2015

10 апреля в московском клубе  «16 тонн» состоялся концерт Юлии Чичериной. По завершению концерта певица ответила на несколько вопросов

- Юлия, всем хорошо известно ваше отношение к происходящему в Новороссии, но не могли бы Вы еще раз озвучить Вашу позицию по ситуации, которую Вы лично наблюдали на Донбассе в ходе ваших поездок туда.  

 - Народ Донбасса в беде - много невинных жертв среди мирных жителей: дедушек, бабушек, детей, потерявших своих родителей, домашних животных, потерявших своих хозяев. Я могу понять массовые шествия по поводу смертей политиков и карикатуристов, конечно, нужно быть сострадательным, я хотела бы, чтобы вся эта аудитория обратила внимание и на смерти маленьких детей и стариков Донбасса. Я хочу, чтобы как можно больше публичных людей посетило Донбасс, чтобы они своими глазами увидели то, что там происходит и постарались помочь людям, попавшим в беду, своим вниманием, состраданием и любовью, и самое главное - рассказали правду об увиденном там. 

- Расскажите о ваших поездках в Новороссию, о ваших дальнейших планах и предстоящих концертах в этом регионе? 

В Новороссии уже состоялось несколько моих концертов. На них мог прийти, абсолютно свободно, любой желающий. Концерты проходили в Луганске на Новый год и 8 марта. Эти концерты, прежде всего, запомнятся мне надолго теплом и искренней радостью, ведь делать подарки целому городу гораздо приятней, чем получать их. На Донбассе уже год пылает война и 70-ти летие Победы - очень значимый день для мирных жителей, ведь он принес мир, о котором все мечтают, поэтому 9 мая я отмечу на Донбассе праздничными концертами.

Я живу в деревне, у меня много домашних питомцев, с детства меня вдохновлял подвиг работников блокадного Ленинградского зоопарка, которые, умирая от голода сами, делились последним со своими подопечными. Луганский зоопарк выживает сейчас в условиях войны, вокруг зоопарка воронки, крыша повреждена, есть жертвы среди животных. Там я познакомилась со львом, гималайским медведем, ламой и многими другими животными. Уцелевших я поддерживаю витаминами и информационно, очень много людей откликнулись на просьбу о помощи зоопарку и вместе мы придумываем, как можно помочь нашим братьям меньшим попавшим в беду... Именно сострадание, на мой взгляд,  делает человека человеком. 

- Как, по-вашему, ситуация на Украине отразилась на российском обществе? Существует ли явные разногласия в творческой и музыкальной среде по данной теме? Поменяли ли вы свое отношение к тем, кто не разделяет ваших взглядов? Как они стали относиться к Вам в связи с вашей позицией?

На протяжении всей истории человечества люди склонны ошибаться и повторять свои ошибки, но оставим право судить профессиональным аналитикам в сфере геополитики и судьям, время все расставит на свои места, а каждый из нас должен сделать свой честный выбор. Я выбрала народ Донбасса, попавший в страшную беду, и останусь с ним. Я стараюсь не держать в сердце злобы и не делить людей на своих и чужих. Все мы братья, нужно дарить друг другу любовь и сострадание, понимание и поддержку, только тогда мы сможем остановить войну и невинные жертвы. Прежде всего, нужно помнить о смерти, уметь прощать, не обижаться и не обвинять, помогать тем, кому это необходимо - это приносит счастье.

- Расскажите о ваших творческих планах, планируется ли запись новых песен, выпуск нового альбома? Где состоится Ваше следующее выступление?

Скоро выходит новый альбом "Сказка о странствие и поиске счастья". Это музыкальная сказка, в которой я попыталась раскрыть секрет счастья для всех. Презентация состоится в Москве 1 мая  и в Санкт-Петербурге 14 мая.