Руководитель «Боевого братства» Балашихи провел урок мужества для школьников

Дата:
29.11.2021

Руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев провел урок мужества для юнармейцев и учащихся 8-х – 10-х классов школы №10. На мероприятии, которое прошло в актовом зале школы с участием 160 человек, присутствовали директор и педагоги образовательного учреждения, сотрудники полиции МУ МВД России «Балашихинское».

В ходе урока мужества руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев рассказал школьникам о деятельности ветеранской организации «Боевое братство» и ее отделения в подмосковной Балашихе. Особое внимание в своем рассказе он уделил информации о работе ветеранов городского отделения организации по сохранению исторической памяти и увековечиванию павших защитников Отечества: открытию в память о погибших монументов и мемориальных досок, созданию музейных экспозиций, высадке аллей с именными деревьями.

«Два выпускника вашей школы – сотрудники правоохранительных органов капитан милиции Игорь Владимирович Сафрыгин и старший лейтенант милиции Евгений Александрович Садков погибли, выполняя служебный долг. Их имена увековечены на Аллее памяти, которая в 2017 году была создана на территории школы №10 по инициативе и при участии городского отделения «Боевого братства» и Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское». За несколько лет до этого, в 2008 году, на фасаде школы мы установили мемориальную доску Игорю Сафрыгину. Вместе с сотрудниками полиции ветераны нашего отделения «Боевого братства» принимали активное участие в сборе материалов для создания экспозиций, посвященных погибшим землякам, служившим в правоохранительных органах. Эти материалы размещены в музее «Рыцари в мундирах», открытом в вашей школе», - отметил Сергей Георгиевич Яковлев.

Руководитель «Боевого братства» Балашихи подчеркнул, что очень важно помнить имена тех, кто погиб при исполнении служебного долга, знать о подвигах, совершенных героями. От имени всех ветеранов городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев поблагодарил педагогический коллектив и директора школы №10 Антонину Анатольевну Штанову за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая на протяжении многих лет проводится в образовательном учреждении.

В рамках урока мужества юнармейцы и школьники представили литературно-музыкальную композицию «Они охраняют наш покой», посвященную сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

Урок мужества завершился минутой молчания в память о погибших героях.