Игорь Владимирович Меликов: Балашихинские ополченцы 1941 года помянуты почтовой маркой

Дата:
27.12.2021

Сын павшего без вести в 1941 году ополченца 1284 стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Владимира Александровича Меликова, автор книги «Ополченье, где ты? Отзовись!..», почётный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Игорь Владимирович Меликов рассказал о выходе в обращение новой почтовой марки, выпущенной в честь подвига народного ополчения 1941 года.


Балашихинские ополченцы 1941 года помянуты почтовой маркой

В декабре 2021 года, в год 80-летия формирования Московского народного ополчения и его героической гибели в октябре 1941 года, поступила в общероссийское обращение новая почтовая марка, посвящённая народному ополчению: в серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Подвиг народного ополчения».

Как известно, в Московском народном ополчении участвовали и жители нашего города: сформированный из жителей Балашихи батальон в количестве около 700 человек вошёл в состав 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы. Этот полк в октябре 1941 года был оставлен на восточном берегу реки Вязьма для обеспечения прорыва из окружения частей Красной Армии и двух других полков этой дивизии. Многие балашихинские ополченцы пали в бою или пропали без вести. Почтовая марка является одним из знаков благодарности нашего народа павшим ополченцам и памяти об их героической и трагической судьбе.

Знаки почтовой оплаты, которыми являются марки, кроме своей утилитарной, прикладной, почтово-денежной функции, являются одним из средств массовой информации о важных событиях, происходивших в стране в прошлом, и напоминанием обществу о сохранении памяти о таких событиях. Мы знаем о почтовой марке военного 1941 года с призывом к вступлению в народное ополчение, вышедшей в декабре 1941 года. И вот ровно через 80 лет, в декабре 2021 года, народное ополчение страны и Москвы вновь помянуто новой российской маркой. Предыдущая почтовая марка такой темы была выпущена 55 лет назад, в 1966 году.

Ещё в 2019 году, в преддверии юбилейного года Победы, я обратился в АО «Почта России» с предложением (рег.№ 10010180792 от 16.10.2019) продолжить традицию выпуска знаков почтовой оплаты и другой почтовой продукции, посвящённых народному ополчению, используя известные иллюстративные материалы по этой теме (военные плакаты и фотографии, памятники ополченцам). Тогда переписка не дала результата. На повторное моё обращение в «Почту России» от 30.09.2021 г. был получен ответ, что решение о выпуске марки «Подвиг народного ополчения» принято, и марка будет выпущена в декабре 2021 года. Не претендуя на абсолютную истину своего участия в выпуске марки, я доволен уже тем, что, может быть, моё обращение в 2019 году не было напрасным.

Автором почтовой марки «Народное ополчение. 1941» выпуска 2021 года является Сергей Александрович Ульяновский, советник директора – главный художник АО «МАРКА», член Союза художников России. Работе художника над ополченческой маркой предшествовало выполнение многолетнего проекта выпуска марок к 75-летию Победы - «Путь к Победе», в котором в 22-х марках воплощены картины большинства военных операций Великой Отечественной войны: Героическая оборона Брестской крепости, Ельнинская наступательная операция, Битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва, Операция «Багратион», Берлинская операция и многие другие. В 2021 году в рамках одного с ополченческой маркой проекта «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» уже вышла серия его марок «Военная форма одежды Красной Армии и Флота 1941 г.».

Поблагодарим художника С.А. Ульяновского за создание марки, АО «МАРКА» за её изготовление и Почту России за выпуск марки в обращение. Марка достойно продолжает традицию сохранения памяти о народном ополчении Москвы, Ленинграда и других городов страны, жители которых - простой, необученный военным действиям народ, встали на защиту своих семей, своих городов, своей страны. Большинство ополченцев пали или в боях, или без вести. Благодарность от живущих ныне поколений и светлая память им.

Игорь Владимирович МЕЛИКОВ,

почётный член поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства», сын павшего без вести в 1941 году ополченца.