Противостоять цветным революциям

Дата:
19.04.2015

16 апреля в Москве состоялось первое заседание дискуссионного клуба с участием студентов московских вузов и ведущих российских экспертов по вопросам противодействия цветным революциям

В дискуссии принимали участие: сопредседатель движения «Антимайдан» Юлия Березикова, доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов, профессор РУДН Георгий Филимонов, редактор восточной редакции Информационного агентства REGNUM Саркис Цатурян,  эксперт Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, а также студенты МГУ им. Ломоносова, РГУНиГ, ГУУ, РУДН, МГСУ, МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова, МИИТ, Финансового Университета при Правительстве РФ, МГУТУ им. Разумовского, РГСУ. Эксперты в формате открытой дискуссии обсудили со студентами различные аспекты противодействия технологиям демонтажа политических режимов, роли молодежи и студенчества в организации государственных переворотов, а также вопросы патриотического воспитания.  

Стоит отметить, что новейшая история наполнена примерами использования молодежи в массовых беспорядках, предшествующих «цветным революциям». Так организаторы беспорядков на Украине в 2014 году использовали киевских студентов, пришедших на Майдан в конце 2013 года с требованием евроинтеграции. Инициатором  «Революции  роз» в Грузии была оппозиционная организация «Кмара! (Хватит!)», основной костяк которой составляли студенты. О своем непосредственном участии в этих событиях прямо или косвенно заявляли американские политики и политтехнологи. Работа с иностранной молодежью долгое время остается основным приоритетом пропагандисткой и диверсионной работы заокеанских спецслужб.  

По мнению организаторов дискуссионного клуба, удержание нашей социально активной молодежи в патриотическом созидательном пространстве – важная задача, которая позволит не допустить вливания в их ряды провокаторов и разжигателей протеста. Для этого следует проводить соответствующую просветительскую и пропагандистскую работу со студенческими активистами всех московских вузов, которые в итоге смогут донести до своих сверстников информацию о последствиях протестов, переросших в «цветные революции» на примере ближневосточных государств и Украины. Такую информационную работу нужно сопровождать наглядными примерами современности, иллюстрирующими катастрофичность попыток целенаправленной реабилитации фашизма и героизации нацистских преступников, в борьбе которыми сложили головы их великие деды. Очень важно проводить обширную информационно-разъяснительную работу с молодежью относительно специфики технологий переворотов, их целей, задач, истории вопроса и сценария для России. Для осуществления этих задач российскими экспертами и была разработана инициатива образовательно-просветительских мероприятий для студентов.

В конце заседания студентам было предложено высказать свои соображения насчет названия дискуссионного клуба, молодежь в свою очередь  поддержала идею проводить встречи дискуссионного клуба на постоянной систематической основе, а также выдвинула предложения по поводу тематики следующих встреч. 

По информации портала antimaidan.ru